Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Корабел на все времена

Северодвинск прощается с Давидом Гусейновичем Пашаевым

Когорта радетелей отечественного судостроения понесла невосполнимую потерю. 6 апреля в Москве на 70-м году жизни скончался Герой Российской Федерации, дважды лауреат Государственной премии России, Почетный гражданин Северодвинска Давид Гусейнович Пашаев.


Собственно, перечислять его награды и звания можно долго. Рискну заявить, что лучшим памятником Давиду Гусейновичу стал сохраненный в годы политического и экономического лихолетья судостроительный комплекс Северодвинска. Немногие знают, каких трудов стоило Пашаеву добиваться заказов для Севмаша и других предприятий города, а когда работа выполнена — достойной оплаты труда корабелов. Севмаш и его директор были поставщиками главных новостей в Архангель-ской области. Не случайно Пашаев стал первым в регионе Героем России.
Подводные ракетоносцы. Первая в России морская ледо-стойкая платформа для добычи углеводородов. Переоборудованный для Индии авианосец. Эти уникальные объекты освещены его талантом инженера, политика, руководителя. Высочайшая ответственность, которая легла на широкие плечи Давида Гусейновича, ускорила его кончину.
Выпускник Уральского политехнического института, он связал свою жизнь с Северодвин-ском. С 1963 года он работал на Севмаше — мастером, сдаточным механиком, заместителем начальника цеха, начальником стапельно-сдаточного производства, главным инженером. В 1988 году конференция трудового коллектива избрала его генеральным директором Северного машиностроительного предприятия. Эту должность Давид Гусейнович занимал по 2004 год, а с 1993-го являлся президентом Государственного Российского центра атомного судостроения. Давид Гусейнович стал создателем ГРЦАС, придав тем самым современное звучание судостроительному потенциалу Северодвин-ска.
Человек такого масштаба не мог находиться в стороне от большой политики. В советское время Давид Гусейнович занимал солидные должности в горкоме и обкоме КПСС, избирался депутатом. В 90-е стоял у истоков создания в области такого популярного общественно-политического движения, как «Отечество». Его любил, уважал, шел во многих вопросах навстречу лидер движения Юрий Лужков, его приветствовали, благодарили, отмечали высокими наградами российские президенты Борис Ельцин и Владимир Путин. Помню, как в один прекрасный день разнеслась весть о том, что Пашаева назначают вице-премьером правительства России по оборонке. Назначение почему-то не состоялось, но, если бы оно произо-шло, нет сомнения, что корабел Северодвинска достойно нес бы важный государственный груз.
Давиду Гусейновичу пришлось заниматься в своей жизни тысячей разных дел. Мы, журналисты, можем гордиться тем, что и нам он дарил замечательные идеи. Например, по инициативе Пашаева в рамках газеты «Северный рабочий» стало выходить издание Севмаша «Корабел». Пашаев награжден высшим знаком отличия Клуба редакторов региональных газет России. И было за что — именно при нем закрытое ранее для прессы предприятие допустило в свои цеха журналистов.
При создании Общественной палаты России Давид Гусейнович был приглашен в ее первый состав. Наверное, не обошлось без совета его хорошего друга академика Евгения Велихова, который является секретарем ОП. А через два года Пашаев добровольно сложил свои полномочия. Помнится, в здании на Парковой он выкроил часок, чтобы обстоятельно пообщаться с редактором «Северного рабочего». Я спросил Давида Гусейновича, почему он уходит из Общественной палаты. «Многие считают меня здоровяком. А я последнее время не выхожу из больницы», — ответил он.
Прошли какие-то месяцы, и Давида Гусейновича не стало...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Корабел на все времена
Дата публикации: 8 апреля 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia