Фото В. Николаева
Фото В. Николаева
С КОНФЕРЕНЦИИ

Креатив на поток


Перефразируя знаменитого советского поэта Владимира Маяковского, можно утверждать, что если проектанты и изготовители судовой мебели уже шестой раз собираются в Северодвинске, значит, это кому-то нужно.


Исходя из темы научно-технической конференции «Инновационные технологии проектирования и изготовления судовой мебели и элементов обустройств помещений морской техники», а также факта, что большинство участников присутствовали на всех предыдущих форумах, можно предположить, что общение с коллегами представляет для них непосредственный интерес. Какой, попыталась узнать у гостей нашего города — «ветеранов» и «новичков».
Бессменный председатель комиссии по выработке решения конференции, начальник отдела ОАО «Северное ПКБ» Виктор Иванов отметил, что участие в северодвинской «Судовой мебели» дает возможность встретиться с единомышленниками, узнать, «кто чем дышит», каких высот достиг, а кому-то устроить принародный допрос с пристрастием. Его однофамилец Александр Иванов из ОАО «Адмиралтейские верфи» считает, что кулуарное общение порой дает больше, чем годы деловой переписки и телефонных переговоров. И приводит конкретные примеры. Согласны с ним и давние деловые партнеры — руководитель мебельного производства «Звездочки» Валерий Воробьев и Александр Комашко, директор санкт-петербургского ООО «Норд-Пульс», поставляющего в Северодвинск многослойную мебельную плиту. А кому-то решения научного форума помогают решить и финансовые вопросы. Так, во исполнение решения предыдущей конференции петрозаводскому ООО «Минпласт», выпускающему на основе вспученного вермикулита, жидкого стекла и неорганических добавок уникальный конструкционный негорючий материал, из федерального бюджета выделены средства на проведение научных исследований. Этой новостью с радостью поделился с коллегами директор предприятия Николай Флоря.
Для тех же, кто делает первые шаги по вхождению в неформальное братство «судомебельщиков», был свой резон присутствовать на научном форуме, показать товар, как говорится, лицом. Как сделали это представители фирмы «Хеттис РУС». Менеджер этой компании Сергей Пустовалов единственный, кстати, кто в этом году привез действующий образец своей продукции — шкаф с фурнитурой европейского уровня.
Следует отметить, что тематика каждой научно-технической конференции по судовой мебели является логическим продолжением предыдущей. Судите сами: в 2008 году акцент делался на разработку эффективных технологий создания нового поколения конструктивных материалов, обеспечивающих пожарную и экологическую безопасность, а также на соответствие современным требованиям обитания на судах, то сейчас, по прошествии двух лет, активно обсуждается возможность использования компьютерных технологий не только при проектировании судовой мебели и ее элементов, но и возможности создания единых каталогов моделей, фурнитуры, унифицированных узлов крепления и т.д.
В работе шестой конференции участвовало меньшее, по сравнению с прошлой, количество российских и зарубежных предприятий — всего 30. Конечно, в качестве причины их отсутствия можно считать кризис, но уж никак не отсутствие желания поделиться своими успехами или проблемами. А кто-то из специалистов, не прибывших на конференцию, как выяснилось, слишком поздно получил приглашение. Все замечания организаторы обещали учесть при подготовке следующей встречи в городе корабелов, которая состоится в сентябре 2012 года. Но есть бессменные участники форума. Ярким напоминанием о санкт-петербургской фирме «Узор», поставляющей ткань для судовой мебели, стали настенные гобелены — календари с изображением великой труженицы-лошадки. Кстати, многие стены отдела судовой мебели «Онеги» украшают гобеленовые картины этой фирмы, а в кабинете генерального директора Константина Куликова висит подаренный ему портрет Дмитрия Медведева, тогда, в 2008-м, только-только заступившего на президентский пост.
Заключительным аккордом нынешней встречи стало посещение Пинежских пещер. Суровая величественная красота этого уникального заповедника оказалась еще одной ниточкой, связывающей мебельщиков (так они сами себя называют) в единую семью, неформальное братство. И совсем нешуточным почему-то кажется предложение председателя конференции Александра Адамантова, заместителя начальника отдела департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России, о введении по аналогии с «Почетным технологом», «Почетным машиностроителем» и т.д. нового звания — «Почетный судомебельщик». Большинство присутствовавших на конференции вполне могли бы быть номинированы на это звание — за профессионализм и преданность своему делу.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Креатив на поток
Дата публикации: 8 апреля 2010

Автор(ы): Людмила Шурындина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 63
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia