- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото П. Орлова
Фото П. Орлова
ТУРСЛЕТ-2010

Рождение команды

Автор Евгения Степочкина дата: 8 апреля 2010 @ 11:23 в Звездочка | Комментарии отключены

Пожалуй, стоит начать с момента подготовки. Оказывается, собрать команду из сотрудников отдела — дело непростое. Кого-то пугают трудности, кому-то жалко потратить законный выходной... Но несколько энтузиастов все же нашлось. Собравшись немногочисленным коллективом, в который капитаном вошла и я, придумали название команды, распределили обязанности — и в путь.
На месте нашей дислокации первым делом взялись за лопаты. Разгребать пришлось долго, потому что снега в лесу несмотря на погожие денечки по колено. Расчистили площадку, обустроили бивуак, развели костер и вышли на построение. Бывалые туристы смотрели на нашу команду кто с юмором, кто со скепсисом. Но флаг турслета взмыл в небо, и программа соревнований была оглашена.
В первом конкурсе «поиск по-страдавшего», в качестве которого выступали банки со сгущенкой, вместе с капитанами других команд перепахали снежное поле вдоль и поперек, но, к сожалению, ни одного «пострадавшего» я так и не нашла. Андрей и Сергей, представители сильного пола нашей команды, держали удар в футбольных воротах, разжигали костер с трех спичек и боролись мешками на шатком бревне. Другая часть «ОИО» в это время готовила настоящий турист-ский обед: пшенную кашу, суп из тушенки и ароматный чай с дымком.
Подкрепившись, Елена и Люба начали подготовку к творческому конкурсу — лепке снежных фигур. Через некоторое время из глыбы снега вырисовалась женская фигура с автоматом на плече, одетая как настоящая кокетка в тюбетейку и яркую косынку. Это еще раз подтвердило народную мудрость, что красота — страшная сила, против которой не устоит ни один соперник.
И вот главное испытание соревнований, на которое вышли все команды, — полоса препятствий. Как выяснилось, туристы мы оказались никудышные: узлы вязать не умеем, топографические знаки не знаем, снаряжение первый раз увидели. Но пробежать полосу очень хотелось. Желание пересилило. Нашли помощника из команды «Юность» (цех 40) и вышли на старт.
С первого же подъема начались сложности: страховочную веревку привязали неправильно, поэтому очень долго возились с карабином, чтобы отстегнуться и следовать дальше. Лыжи все время скользили в обратную сторону, ветки деревьев то и дело хлестали по лицу, мы падали и поднимались... Преодолели половину пути, осталось еще половину пройти. К финишу прибыли все в снегу, потеряв по дороге часть снаряжения, но довольные и гордые собой, потому что по времени, с учетом всех штрафных минут, мы опередили несколько более опытных команд. Это наполняло нас гордостью, а когда получили похвалу и главного судьи Станислава Афимьина, поняли, что наша команда состоялась!
На торжественном построении были объявлены результаты соревнований. Абсолютным победителем стала команда «Спутник» (цех 9), второе место у «Кристалла» (ремонтно-механическая служба), бронзовые медали увезли с собой ребята из «Энергетика» (ремонтно-энергетический цех). Наша команда, состоявшая в основном из представительниц слабого пола, стала первой, но с конца. Для новичков это тоже результат: мы не сошли с дистанции, мы проверили себя на прочность. А положительные эмоции и колоссальный заряд бодрости и энергии, полученные в зимнем лесу, ощущение причастности к одному делу не сравнится ни с чем. Спасибо всем, кто в нас верил и поддерживал, и отдельная благодарность организаторам турслета — работникам физкультурно-оздоровительного комплекса «Звездочка».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/04/08/rozhdenie-komandy.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.