- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Такси для ветеранов. Бесплатно

Ещё один подарок к юбилею Победы

Автор Ольга Овчинникова дата: 8 апреля 2010 @ 11:28 в Общество | Нет комментариев

Мэр Михаил Гмырин предложил новшество в плане социальной ответственности бизнеса. Но с организацией бесплатного таксомотора оказалось не так все просто. Казалось бы, покажи «корочки» ветерана и садись в машину. Но... «Ваша фирма возит ветеранов бесплатно?» — спрашиваю у водителя такси по дороге домой. Он поворачивает голову в изумлении: «Если бы вы были ветераном войны...» Я вставляю: «Русско-японской?» — «...То денег бы не взял».
Переходим на серьезный тон. Парень за рулем рассказывает, что отдельные водители могли бы иногда сделать один бесплатный рейс. В принципе не против и больше, если хозяин будет компенсировать. А то за рацию плати, за рекламу тоже...
Из разговора поняла, что при множестве частных перевозчиков организовать благотворительные поездки довольно сложно. Вот и чиновники мэрии столкнулись с организационной проблемой, когда начали претворять идею мэра в жизнь.
Начали с переговоров с недавно созданной ассоциацией независимых перевозчиков. Собирались все вместе с советом ветеранов не раз, чтобы выработать схему приема заказов, которая устраивала бы всех. Штатные диспетчеры такси от приема льготных заказов отказались. Оно и понятно, ведь в программе участвуют всего восемь фирм.
В конце марта при городском совете ветеранов начала работать диспетчерская служба. Финансирование — 40 тысяч рублей — было выделено депутатами на мартовском заседании городского Совета. Но, как выяснилось, напрасно ждали диспетчеры заявок. И неудивительно, ведь никто из потенциальных пассажиров о такой доброй услуге и не знал. В минувший понедельник социальное такси все-таки удалось запустить. Первым пассажиром стал председатель совета ветеранов ОАО «ЦС «Звездочка» бывший несовершеннолетний узник концлагерей Федор Михайлович Салов.
По информации отдела соцзащиты, воспользоваться услугами социального такси могут все ветераны Великой Отечественной войны, имеющие соответствующее удостоверение. В числе их и жители блокадного Ленинграда, и несовершеннолетние узники концлагерей. Правда, вдов погибших в эту категорию почему-то не включили. Функции диспетчера взял на себя городской совет ветеранов войны и труда. Из городского бюджета на оплату работы диспетчеров выделяется по 4 тыс. рублей в месяц. Чтобы сделать заявку, необходимо позвонить по телефонам 56-78-91, 58-14-35, 56-26-11 (кроме выходных и праздничных дней). Заявки принимаются с 9 до 11 утра на текущий и последующий день. Если в первоначальном варианте такси можно было заказать только в одну сторону, то сейчас машина привезет и обратно, только необходимо заранее указать точное время и место прибытия. Для проезда достаточно показать соответствующее удостоверение.
Наши ветераны — люди скромные. Часто ли будут пользоваться бесплатным таксомотором, трудно сказать. Поэтому об ограничении поездок речи не идет. Пока.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/04/08/taksi-dlya-veteranov-besplatno.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.