Фото В. Николаева
Фото В. Николаева
ФЕСТИВАЛИ

Весенние победы «Арабеска»


Юные танцоры студии «Арабеск» НТЦ «Звездочка» стали победителями на фестивале детского и юношеского творчества «Весенние фантазии». Фестиваль проходил в Вологде с 19 по 21 марта при поддержке фонда «Дети России» и проекта «Танцевальный Клондайк» (Москва).


Участие в конкурсе — идея хореографов студии «Арабеск» Людмилы Юргиной и Елены Власовой. Возникла она не случайно. Танцевальные коллективы Вологды с их отточенным мастерством хорошо известны в Северодвинске, а их выступлений в программе фестиваля было немало. Привлекало и то, что поездка будет не столь долгой и утомительной для тридцати детей из средней танцевальной группы, возраст которых 10—12 лет. С собой на конкурс ребята привезли декорации, и среди них — огромный красочный дом. Позже члены жюри искренне удивлялись: как удалось его доставить? Пришлось открыть секрет: дом складной и потому компактный, удобный для переноски. Жюри обращало внимание буквально на все. Но недаром ребята тщательно готовились к участию в конкурсе. Их труды увенчались успехом. «Живые артистичные дети, отличная хореография, искусно сшитые костюмы, впечатляющие декорации...» — такими эпитетами оценивали выступление северодвинцев члены жюри, среди которых были и столичные профессионалы, в том числе такие, как заслуженный работник культуры РФ, педагог хореографического училища Натальи Нестеровой, балетмейстер государственного центра танца, лауреат международных конкурсов балетмейстеров Елена Барышникова.
Было отмечено также и прекрасное музыкальное сопровождение. Это заслуга концертмейстеров Светланы Валиной и Надежды Старшовой. Итоговой оценкой стало присуждение ребятам звания лауреатов I степени в номинации «Народный танец», победу им принесли танцы «Зимние забавы» и «Играй, душа» в постановке Людмилы Юргиной. В номинации «Современный танец» юные артисты удостоены звания лауреатов II степени за танцы «Остров сокровищ» и «Веселая ярмарка», поставленные Еленой Власовой. А еще наших победителей наградили путевками на фестиваль «Морской бриз» в Сочи. Домой «арабески» вернулись воодушевленные победой. О ней будет напоминать ребятам и большой плюшевый жираф — подарок вологжан.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Весенние победы «Арабеска»
Дата публикации: 8 апреля 2010

Автор(ы): Маргарита Лошакова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 30
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia