Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Прощание с великим человеком

Вчера Северодвинск проводил в последний путь Давида Гусейновича Пашаева

Проститься с президентом ГРЦАС, бывшим директором Севмаша, Героем России, почетным гражданином Северодвинска пришли в Дом корабела тысячи и тысячи людей. Выстроилась огромная очередь, которая скрывалась за углом дворца. Знакомый коллега с букетом цветов отстоял в ней целый час.


А начался этот печальный день с отпевания покойного, которое прошло в присутствии родных в Свято-Никольском храме. Давид Гусейнович, будучи азербайджанцем, человеком мусульманской нации, уже давно принял православие. И, в частности, много сделал для возрождения старинного Никольского собора, который находится на территории Севмаша.
Но вернемся в Дом корабела. Гроб с телом покойного, накрытый Государственным флагом России, размещен на постаменте под высоким балдахином. Столько известных людей собирается вместе разве что на большой юбилей. Адмиралы Вячеслав Попов, Геннадий Сучков, Игорь Хмельнов и Владимир Макеев, сенаторы Олег Толкачев и Николай Львов, нефтепромышленник Алексей Баринов, конструктор Владимир Пялов, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, бывший глава Росатома Евгений Адамов... Это далеко не все видные персоны, прибывшие из Москвы, Петербурга, а некоторые и из-за рубежа.
Под звуки песнопений церковного хора течет людская река. Многие подходят к сидящим у гроба родным и близким покойного. Работники Дома корабела только успевают относить в сторону горы живых цветов. В почетном карауле сменяют друг друга известные люди города.
Двухчасовое шествие северо-двинцев завершилось траурным митингом. Его открыл заместитель гендиректора Севмаша Эдуард Борисов, назвавший основные вехи биографии покойного и главные награды, которых он был удостоен. Выступивший затем губернатор Архангельской области Илья Михальчук назвал Давида Гусейновича Пашаева великим человеком, и с этим, наверное, были согласны все присутствующие в зале. Депутат Госдумы Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации Артур Чилингаров предложил присвоить Севмашу имя Пашаева. Выступили также члены Совета Федерации адмирал Вячеслав Попов и Олег Толкачев, член Военно-промышленной комиссии при правительстве России Владимир Поспелов, председатель областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин, бывший директор Севмаша, а ныне президент ЗАО «Судостроение» Герой Социалистического Труда Анатолий Макаренко, мэр Северодвинска Михаил Гмырин, генеральный директор Севмаша Николай Калистратов.
Гроб с телом Д.Г. Пашаева выносят из Дома корабела. Вслед за машиной, куда его поставили, вереница автобусов направляется на старое городское кладбище. А на Севмаше протяжный гудок возвещает о минуте молчания на всей территории завода.
Над могилой Д.Г. Пашаева совершил божественную литургию епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. Гроб опускают в могилу. Звучит оружейный салют. Военно-морской оркестр исполняет Гимн России. Выдающийся кораблестроитель Давид Гусейнович Пашаев навсегда вернулся в город, которому он отдал столько сил, мужества, организаторского таланта.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Прощание с великим человеком
Дата публикации: 10 апреля 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia