С основным докладом выступает А.М. Лобанов. Фото В. Бербенца
С основным докладом выступает А.М. Лобанов. Фото В. Бербенца

Большая топка сменит топливо


Прихода природного газа мы ждем давно. И вопросов в связи с этим в редакцию поступает немало. Один из посетителей, узнав, что я вернулась с общественных слушаний по переводу ТЭЦ-2 с мазута на газ, немало сокрушался: жаль, мол, что пропустил объявление об этом, обязательно бы сходил...


Мероприятие, между тем, прошло конструктивно и даже, можно сказать, лаконично. Поспособствовала этому подготовка: подробный справочный материал по инвестиционному проекту «Реконструкция Северодвинской ТЭЦ-2 с переводом котлоагрегатов № 1, 2, 3 с проектного топлива (мазут) на сжигание природного газа» был заранее оттиражирован и вручался каждому желающему. Но главное: по всей видимости, ни у кого из пришедших не возникло сомнений в том, что освоение природного газа — дело хорошее.
На позитивных моментах предстоящих новшеств подробно остановился главный инженер Архангель-ского управления ТГК-2 А.М. Лобанов. Дорогостоящий мазут после реконструкции останется только как резервное топливо. А выбросы вредных продуктов сгорания в атмосферу при использовании газа снижаются в девять раз! Практически не будут загрязнять воздух диоксид серы и мазутная зола, снизится выброс оксидов азота. Среди других плюсов: реконструированная система позволит сделать работу оборудования более экономичной и, что очень важно, облегчит труд персонала. И наконец, у нашей молодой станции (ТЭЦ-2 на 35 лет моложе угольной ТЭЦ-1) появится возможность максимальной загрузки, что не делается пока только из-за дороговизны мазута.
Технически подготовленные участники задали несколько специальных вопросов. Но в основном разговор шел о том, как приход природного газа в наш город почувствует население, как это скажется на тарифах. Снижения их специалисты не обещали, но считают, что рост затормозится и стабилизируется, причем не только на тепло- и электроэнергию, но и на все коммунальные услуги, в раскладе которых стоимость топлива составляет большую долю.
Сама реконструкция, разумеется, — дело тоже не дешевое: более 400 млн. рублей. Источник финансирования: инвестиционная составляющая из тарифов плюс кредит банка. По словам главного строителя на реконструкции Архангельской и нашей ТЭЦ-2 О.C. Лырина, очень важно сегодня, чтобы все участники проекта обязательно укладывались в установленные графиком сроки и желательно, чтобы справлялись каждый со своей задачей не в последний день. Речь не только о проектировщиках и строителях-ремонтниках, но и о служащих учреждений, где документы проходят необходимые согласования.
Ну а самое главное, конечно, чтоб не подвело строительство газопровода. Подхода природного газа в Северодвинск ждут к 1 ноября, практически уже через полгода.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Большая топка сменит топливо
Дата публикации: 13 апреля 2010

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia