Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Испытание на прочность

Завод строительных материалов и его генеральный директор — среди лучших в России

Сразу двумя наградами пополнилась на днях копилка на Северодвинском заводе строительных материалов.


Звание «Руководитель года-2010» с соответствующими медалью и дипломом, единственным в нашей области, получил директор Александр Иванович Перепелкин. Как говорится в документе, за высокие социально-экономические показатели, эффективное управление и личный вклад в развитие компании. А СЗСМ в целом как одно из лучших строительных предприятий России во-шел в выпускаемую раз в год своеобразную книгу почета под заголовком «Золотой фонд стройкомплекса России. 2009 год».
Большого формата, красиво оформленный том смотрится солидно. Да и весом, в прямом смысле этого слова, нелегок. Показывая его, ветеран предприятия начальник отдела кадров В.А. Каштанова вдруг взгрустнула:
— Помню времена, когда эта книга была раза в три толще. Да и понятно это. Стройпредприятий работало ведь тогда на порядок больше. Все старались быть лучшими. Соревновались. А сейчас, если вспомнить хотя бы подразделения, оставшиеся после нашего УС-19, на плаву разве что бывшее СУ-2 Спецстроя России и СУ-1, ставшее подразделением Севмаша...
— И ОАО «СЗСМ», — добавляю.
Награды ведь свидетельство того, что завод находится не просто на плаву, но и среди, как раньше говорили, правофланговых. Мне тоже есть что вспомнить в связи с этим. Ведь наша газета, можно сказать, вела своеобразную летопись этого предприятия. Когда в девяностые годы, теперь уже прошлого века, примерно одна двадцатая часть территории КСКМ была передана в муниципальную собственность, чтоб сохранить, так сказать, возможность возрождения стройки, в Северо-двинске не строилось практически ничего. Что было делать производству стройматериалов? Какие-то объемы их тогда реализовывали за пределами города. Освоили выпуск железобетонных опор для линий электропередачи и уникальных плит для взлетно-посадочных полос. Не чурались изделий, востребованных на дачных участках, ритуальных...
А еще нового начала строительства жилья не просто ждали — активно участвовали в связке муниципальных предприятий, которые совместными усилиями по-строили дома на Беломорском проспекте, улицах Малой Кудьме и Железнодорожной... Потом не стало легче. Начался экономический кризис, который строителей коснулся, пожалуй, особенно.
Гордость работников завода составляет то, что в эти годы освоили производство изделий для новой серии домов — каркасно-ригельных. Плюсы серии: изготовление большей части дома на производстве и быстрый монтаж на площадке. Такой дом на проспекте Труда строит сейчас ООО «Северный берег». Монтаж его сего-дня на этапе завершения. А на улице К. Маркса уже растет еще одна каркасно-ригельная многоэтажка, возводит которую ООО «Спецфундаментстрой». Только жилых помещений здесь будет 12,5 тысячи кв.м. Таких больших домов в нашем городе давно не строилось. Самые сложные и в определенной степени уникальные железобетонные изделия для комплектации этого дома изготавливаются на СЗСМ. Колонны, ригели, диафрагмы, блоки — их здесь называют: «Серьезный железобетон». Но на сложностях производства мои собеседники внимания не заостряли. Главное, что заботит, — хватило бы у заказчиков финансирования, чтоб не сбавлять темпов строительства.
— Можно сказать, что общий экономический кризис ваше предприятие уже пережило? — спрашиваю у А.И. Перепелкина.
— Как кризис пойдет дальше, неизвестно, думаю, никому, — отвечает. — Главное, что мы в принципе научились и готовы работать в это трудное время. Свидетельство тому не только итоги за прошлый год и эти награды, но и результаты первого квартала года нынешнего. Люди — на рабочих местах. Запланированный объем производства выполнен. Так что, думаю, объемы работ 2010-го будут у нас не хуже, чем в 2009-м. А это уже хорошо. И хотя не исключаю дальше новых трудностей, в будущее смотрю с оптимизмом. И коллектив так же настроен.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Испытание на прочность
Дата публикации: 13 апреля 2010

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Один комментарий в “Испытание на прочность”

  1. Светлана декабря 17, 2010 23:38

    Как могли допустить увольнение такого прекрасного и уважаемого человека и руководителя СЗСМ в городе Северодвинске,как Перепёлкин Александр Иванович? Неугоден был новому меру? Могли бы и постоять за Человека!!! Он столько хорошего сделал для города,и люди работавшие под его рукаводством,получают достойные пенсии и вспоминают его добрым словом!!! Зарплата всегда на предприятии была хорошей и легальной!!! Побольше бы таких людей!!! По тихоньку,по крупицам он с работниками смогли поднять на ноги,то,что “осталось” от грамадного КСКиМ, Раскрутили,а теперь и не нужен стал!!!! ” Не Красиво ,не по человечески как-то,тов.ГМЫРИН.”

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia