Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Смерть от шампуров

Северодвинский суд рассмотрел дело о жестоком убийстве

Дикий случай произошел в Северодвинске в светлый праздничный день 9 мая 2009 года. Пожалуй, впервые в городской криминальной истории орудием преступления стали вполне мирные хозяйственно-бытовые предметы — шампуры. Следствие и суд длились без малого год, и вот теперь приговор убийце вынесен.


Честное слово, после знакомства с этим делом шашлык что-то в рот не лезет. Как представишь, что сначала убийца нанизывал на шампур куски свинины, а позднее этим же предметом проткнул живого человека, оторопь берет. Еще страшнее тот факт, что шампуров оказалась целая связка.
...Северодвинец Артур Ворошнин (1974 г.р.) проживал и работал в Санкт-Петербурге. В родной город он обычно приезжал по праздникам. Так случилось и в этот раз. Встречать День Победы Ворошнин решил с несколькими друзьями на даче. Молодые люди хорошо провели время — жарили шашлыки, выпивали. В город вернулись около девяти часов вечера на машине одного из друзей. Ворошнина довезли до подъезда. Когда машина подъезжала к дому, водитель был вынужден сделать маневр, поскольку ей навстречу с бутылкой пива в руке шел не совсем трезвый человек, похоже, не собиравшийся отходить в сторону. Это был Андрей Шилов. Как позже рассказывала одна из свидетельниц, сидевшая в машине, Ворошнин брезгливо посмотрел в его сторону и сказал что-то вроде «Ну и пьянь!». Выйдя из машины, он подошел к багажнику и стал доставать свои вещи.
Шилов тем временем остановился у подъезда и заинтересованно смотрел на то, что делает Ворошнин. В какой-то момент он обронил фразу: «У тебя теперь личный шофер появился?». Ворошнин раньше не был знаком с Шиловым, поэтому он совершенно не понял, что тот имеет в виду. Решил не обращать внимания на пьяного. Но Шилов вдруг разговорился, причем довольно грубым образом. Ворошнин пытался прервать поток пьяного красноречия, предложив неожиданному собеседнику отстать, однако тот не отреагировал. Разозленный Ворошнин соображал, что ему предпринять, и вдруг взгляд его упал на связку шампуров, лежащих в багажнике. После дачной пирушки их даже не успели помыть. Схватив связку, Ворошнин пырнул ею Шилова, проткнув ему левую часть поясницы. Как рассказывал на следствии сам Ворошнин, он был в состоянии стресса, поэтому даже не помнит, как все произошло.
Осознав, что он сделал, парень швырнул шампуры в багажник и крикнул другу, чтобы тот поскорее уезжал. Потом Ворошнин стал щупать пульс у Шилова, лежащего на асфальте в луже крови, попытался вызвать «скорую», но от шока ничего не сумел сделать. «Скорую» позже вызовет его мать.
Шилов от полученного ранения в тот же день скончался в больнице.
Следственный отдел при городской прокуратуре возбудил против Ворошнина уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ — «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».
Ворошнин признал свою вину, но категорически отрицал, что желал Шилову смерти, говорил про свое стрессовое состояние, вы-званное немотивированными оскорблениями. Проведенная судебно-медицин-ская экспертиза свидетельствовала: с психическим здоровьем у Ворошнина все в полном порядке, в состоянии аффекта в момент убийства он не находился. Не было оснований говорить и о необходимой самообороне — показания свидетелей подтверждали, что погибший каких-либо агрессивных действий по отношению к Ворошнину не предпринимал. Сестра Шилова охарактеризовала брата как спокойного неконфликтного человека, выпивающего только по праздникам.
Судья Андрей Лысоченко признал Ворошнина виновным и приговорил его к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Родственникам Шилова он должен будет выплатить
502 000 рублей в качестве возмещения морального и имущественного вреда.
Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Смерть от шампуров
Дата публикации: 14 апреля 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia