- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Судебная хроника

Автор Владимир Тикус дата: 14 апреля 2010 @ 15:51 в Право | Комментарии отключены

Рецепт на наркотик
Константин Серебренников (1980 г.р.) не мог отказать себе в удовольствии побаловаться наркотиками. Тем более однажды он очень удачно сходил на прием в поликлинику — улучив момент, выкрал у доктора несколько рецептурных бланков.
По бланкам Серебренников приобрел в аптеке таблетки трамадола. Это наркотический анальгетик из разряда сильнодействующих препаратов, продажа которых ограничена. Не брезговал наш герой и дезоморфином, который изготавливал самостоятельно из подручных материалов. Наркотики не только сам употреблял, но и угощал сожительницу. А попался на продаже того самого трамадола, не зная, что покупатель «завербован» сотрудниками Госнаркоконтроля.
Свою вину Серебренников признал. Правда, утверждал, что сожительница брала его наркотики сама, без разрешения. Суд оправдал его, но лишь по одному из четырех инкриминируемых эпизодов в связи с неустановлением события преступления. За остальные же художества Серебренников получил четыре года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Магнитольщики
Мало нам своих преступников, так еще из областного центра заносит гастролёров. Михаил Семенков (1983 г.р.), Алексей Конопацкий (1983 г.р.) и ранее судимые Владимир Сафонов (1991 г.р.), Владимир Насекин (1985 г.р.), Иван Шишман (1989 г.р.) покуролесили в Северодвинске от души.
Компания промышляла тем, что вскрывала чужие машины и похищала автомагнитолы. Наведывались ребята и в Новодвинск, но там везло меньше. Всего на совести шайки оказалось 17 эпизодов. Кое-кто из компании магнитолами не ограничился, у законных хозяев они отняли мобильный телефон и телевизор, да еще прошлись по людям кулаками.
Показания всех участников шайки разнились. Одни признавали свою вину частично, другие вообще не признавали, ну а кто-то брал всю вину на себя одного.
Суд приговорил Сафонова к четырем годам шести месяцам, Шишмана — к четырем годам, Конопацкого — к пяти годам одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Насекина — к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Семенков отделался условным наказанием — три года с таким же испытательным сроком. Суд также обязал их возместить материальный ущерб.

Не помню, как душил
Преступники, пытаясь уйти от ответственности, часто прикидываются беспамятными. Так же поступил и Денис Рогушин (1979 г.р.).
Рогушин выпил как-то. Внутри все захорошело, требовалось продолжение. Но деньги уже кончились. Тогда Рогушин пошел к знакомой занять, но вот незадача, ее на месте не оказалось. Тогда он зашел в цветочный магазин. Заметил, что продавец одна. Не успела женщина опомниться, как Рогушин принялся ее душить, требуя денег. Слава богу, удалось вырваться. Тогда преступник схватил с прилавка мобильный телефон и скрылся.
Свою вину Рогушин не признал. Сказал, что не помнит, где он был и что делал в этот злополучный день. Только ведь не помогло. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Угроза по-соседски
Сколько же событий происходит в наших коммунальных квартирах — мыльные оперы ни в какое сравнение не идут. Вот уроженка Няндомского района Тамара Назарьина (1940 г.р.) отчего-то невзлюбила Г., свою соседку по коммуналке.
Назарьина постоянно жаловалась на нее участковому, а однажды на кухне и вовсе с ножом в руках принялась угрожать женщине убийством. Дело пошло и дальше угроз — Назарьина попыталась ударить Г. ножом в грудь, но та благополучно увернулась и убежала в свою комнату.
Свою вину Назарьина не признала, сказала, что в этот день Г. не видела и ей не угрожала. Приговор суда — восемь месяцев условно с испытательным сроком один год.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/04/14/sudebnaya-xronika-21.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.