СИТУАЦИЯ

Выкуп станет легче?


ЗАО «Карин» 8 апреля выиграло суд в апелляционной инстанции арбитража в Вологде по делу о реализации преимущественного права выкупа арендованных помещений. Это уже второе выигранное у администрации Северодвинска дело руководителя предприятия А. Петрова.


Напомним, что в январе этого года «Карин» первым среди северодвинских предприятий малого бизнеса было признано арбитражным судом Архангельской области надлежащим арендатором двух муниципальных помещений — на ул. Лесной, 53 и ул. Советской, 54, а значит, имеющим право на их льготный выкуп в соответствии со 159-м федеральным законом. Предметом спора между предпринимателями и мэрией стал составленный администрацией Северодвинска «Перечень муниципального недвижимого имущества, предназначенного для передачи во владение и(или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства». Имущество, включенное в этот перечень (а это 80 процентов всех площадей, арендуемых у муниципалитета бизнесом более трех лет), не подлежит приватизации. Заявления на выход из этого перечня рассматривает экспертный совет, созданный при мэрии. Пока решением этого совета «на волю выпущены» всего 24 объекта, ещё восемь рекомендованы для исключения (решение должны принять депутаты на апрельской сессии горсовета). Следующее заседание экспертного совета состоится 14 апреля. Некоторых предпринимателей мэрия попросила написать заявления повторно.
Однако, по сообщению ИА «Беломорканал», порядок исключения из перечня в настоящий момент оспаривает прокуратура Северо-двинска в связи с коррупцио-генной составляющей. Например, в спорном документе говорится, что невозможно исключить из перечня имущество, которое необходимо использовать для государственных и муниципальных нужд. Однако критерии этой оценки нигде не прописаны. Кроме того, в действующем положении не предусмотрено внесение изменений в перечень никем, кроме как администрацией Северодвинска. Нет возможности внесения и альтернативных проектов решений горсоветом. Это ставит права субъектов малого бизнеса в зависимость от усмотрения администрации. Прокуратура требует в обязательном порядке изменить коррупционные пункты. Новый вариант положения должен быть рассмотрен на апрельской сессии городского Совета.
Тем временем в Москве несколько депутатов от «Единой России», как сообщает Российский налоговый портал, внесли в Госдуму проект закона, который продлит льготный выкуп арендуемых малым и средним бизнесом площадей на три года, до 1 июля 2013-го. Поправки должны быть внесены в федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества». Если срок льготной приватизации продлят, то у предпринимателей появится время на борьбу за реализацию своего права.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Выкуп станет легче?
Дата публикации: 14 апреля 2010

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Бизнес

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia