- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Делегаты от «Спецмашмонтажа» пришли в редакцию. Фото В. Бербенца
Делегаты от «Спецмашмонтажа» пришли в редакцию. Фото В. Бербенца

«Работаем без зарплаты!» –

возмущаются в ОАО «СДМУ «Спецмашмонтаж»

Автор Нина Кожанова дата: 15 апреля 2010 @ 10:46 в ситуация | Нет комментариев

— И в прокуратуре нам сказали: такого, мол, быть не может, — слышу в ответ.
Монтажники Л.М. Кузнецов, А.Ф. Никоноров, В.А. Гольчиков, Л.Н. Попов и электросварщик Н.В. Дмитров, дополняя друг друга, рассказывают невеселую историю своего предприятия, в результате которой честно заработанного им приходится добиваться через суд и обращаясь в другие инстанции. Ладно бы, говорят, работы не было. На субподряде у Севмаша они заняты сейчас на важнейшем объекте — строительстве морской ледостойкой платформы «Приразломная». За эту работу, считают, Севмаш с их предприятием рассчитывается. А им не платят зарплату с ноября 2009-го. Почти полгода!
Конкретно в эти дни в своей конторе им и обратиться не к кому. Директора в последнее время менялись чуть ли не ежегодно. С начала апреля на этой должности никого. Уволились и служащие отдела кадров, и бухгалтерии...
Пробую выяснять, кто собственник предприятия. Оказывается, что таких много. В том числе и двое моих собеседников в пору акционирования получили свои доли, примерно по полпроцента общего пакета акций. Сегодня, считают, они и не значат ничего, и стоят копейки. Самое ценное, что было в «Спецмашмонтаже», распродано. С мнением и интересами таких «мелких» хозяев, как они, никто не находит нужным считаться.
— Куда уходят деньги, которые мы зарабатываем? — задаются вопросом рабочие.
Для ответа мы постарались найти более ответственных собственников. Недавно работавший заместителем директора В.И. Симонов и член совета директоров Г.П. Кладов рассказали, что все сейчас заработанное уходит ...на погашение старых долгов предприятия по налогам и пеней по этим долгам по налогам, так как счета предприятия арестованы. Эти мои собеседники тоже считают ситуацию в «Спецмашмонтаже» ненормальной. Возможности выхода из неё рассчитывают обсудить на совете директоров, заседание которого назначалось на вчерашний день, 14 апреля. Что это даст? До этого, как рассказывают рабочие, им предлагалось потерпеть с получением зарплаты. Теперь они больше рассчитывают на решение суда: рассмотрение жалобы монтажников состоится 21 апреля.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/04/15/rabotaem-bez-zarplaty-%e2%80%93.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.