Водка плюс чеснок


В одном издании нашла лечебный рецепт настойки на чесноке. Решила им воспользоваться еще прошлым летом. У жидкости цвет получился приятным, слегка желтоватым. А недавно для настойки взяла водку «Финка» и китайский чеснок. Через день мое лечебное средство, которое рекомендуют принимать хотя бы по 1/2 чайной ложки, приобрело сине-зеленый цвет. Я засомневалась. После этого использовала водку «Государственный заказ». Эффект почти тот же, лишь ненамного светлее. Вот и гадаю, почему настойка окрасилась, можно ли ее употреблять?
Анна Ивановна


О результатах «опытов», полученных в условиях домашней «лаборатории», Анны Ивановны мы попросили высказаться заведующую санитарно-гигиенической лабораторией Северодвинского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Л.К. ЮРЬЕВУ.
— В чесноке много разных минеральных веществ, марганца железа, антиоксиданты, фитонциды, то есть летучие очень активные антибиотики, — говорит Людмила Константиновна. — Железа в чесноке намного больше, чем, допустим, в луке. Все перечисленное в водном или спиртовом растворе дает реакцию, которая и образует окраску за счет солей железа. Насыщенность цвета зависит от того, какие еще вещества входят в состав смеси. Это можно наблюдать также при мариновании овощей: у чеснока в закрытых банках оттенки от желтого до сине-зеленого. Так что цвет не может испортить лечебные свойства настойки.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Водка плюс чеснок
Дата публикации: 15 апреля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia