Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Ямы засыпают битым кирпичом

А весну встретили на «четвёрку»

На пресс-конференции в мэрии, которую провел комитет ЖКХ, шла речь о благоустройстве, наведении порядка в городе после таяния снега, о ремонте дорог.


Председатель комитета ЖКХ Николай Спирин сказал, что наводить порядок, бороться с паводком коммунальные службы начали еще в марте. На оттаивание обледеневших колодцев ливневой канализации были брошены силы спецавтохозяйства, предприятия «Горвик». На помощь пришли работники гортеплосети. Усилия по борьбе с затоплением улиц вешними водами, которые не везде увенчались успехом, чиновники тем не менее оценили на четверку.
1 апреля вышло постановление мэра, разработан план мероприятий по уборке города, все руководители за-креплены за определенными территориями и участками. Чтобы не терять связи с горожанами, организована «прямая линия», по электронной почте приходит до двадцати сообщений еже-дневно.
Ситуация с ремонтом дорог обусловлена одним: денег хватит только на латание дыр. Спецавтохозяйство взялось за выбоины, причем не за все, а только опасные, поскольку ГИБДД выдала более десятка предписаний. Ямы начали засыпать мусором, щебнем, но это не спасает. Машина газанет и... Как прозвучало на пресс-конференции, если засыпать выбоины битым кирпичом, как на пересечении ул. К. Маркса и пр. Труда, то тогда работа будет не напрасной. Проводить ремонт по цивилизованной технологии мешает холодная погода.
В плане ямочного ремонта — привести в порядок ул. Торцева до 1 мая, залатать ямы на ул. Орджоникидзе, Портовой, Октябрьской, Ягринском мосту. Ремонтники дорог будут брошены на самые опасные участки. Среди подрядчиков называют архангельскую фирму «Автодороги», с которой мэрия заключает контракт на полмиллиона рублей. В мае должен состояться аукцион среди ремонтников еще на 19 млн. рублей. В целом объем работ на дорогах в пределах 33 миллионов. Это с учетом прибавки, которую выделили депутаты комитету ЖКХ на мартовском заседании городского Совета. В целом же финансирование жилищно-коммунальной сферы сокращено по сравнению с прошлым годом на 30 процентов.
Еще одна тема, которая вскользь прозвучала из уст чиновников, — это борьба за выполнение подрядчиками своих гарантийных обязательств. Разбираются с некоторыми из них в судах. А брак на Архангельском шоссе, ул. Ломоносова, Юбилейной, Советской будут устранять известным способом — шпаклюя дыры в асфальте.
К слову, про асфальт. Пользуясь случаем, я передала руководству комитета ЖКХ жалобу жителей дома по пр. Беломорскому, 54/15, перед окнами которого в грязи буксуют машины. Асфальта на этом участке проспекта как не бывало: строили канализационный коллектор, да недостроили... Ответ такой: а не надо здесь ездить. Дорога закрыта, объект на консервации...
Учитывая многочисленные предписания ГИБДД, не пришлось бы так же поступать и с другими нашими магистралями.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ямы засыпают битым кирпичом
Дата публикации: 15 апреля 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia