- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ПЕРСПЕКТИВЫ

Моногород: привлечь крупные инвестиции

Автор Администратор дата: 17 апреля 2010 @ 13:25 в город | Нет комментариев

Заинтересованность в разработке проекта проявили все его участники: городская и областная власть, руководство градообразующих предприятий, активно продвигал идею мэр Северо-двинска Михаил Гмырин. В течение месяца была проделана огромная работа. В понедельник губернатор Илья Михальчук утвердил инвестиционный план развития моногорода Северодвинска и передаст документы министру регионального развития РФ Виктору Басаргину. Таким образом, в условиях дефицита местного бюджета Северодвинск использует все возможности для привлечения средств из федерального и областного бюджетов, банковских кредитов, частных инвестиций.
План развития Северо-двинска как моногорода имеет все основания для реального воплощения в жизнь. Президент России Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному собранию большое внимание уделил именно вопросу модернизации моногородов. Такие муниципальные образования только в этом году получат из различных источников 27 миллиардов рублей.
— Основой развития Северодвинска был и останется мощнейший судостроительный и судоремонтный комплекс, но все понимают, что предприятиям необходимы глобальная модернизация мощностей, развитие гражданского производства. Инвестиционный план должен решить эти мас-штабные задачи. Он направлен как раз на преодоление монопрофильной структуры экономики города путем диверсификации, — комментирует Михаил Гмырин. — Это означает, что должны развиваться новые направления в промышленности, активно расти малое и среднее предпринимательство. Численность работающих на малых предприятиях планируется увеличить с 11 до 19 процентов.
— Реализация комплексной инвестиционной программы позволит завершить строительство важнейших объектов городской инфраструктуры, — подчеркнул Михаил Гмырин. — Прежде всего речь идет о реконструкции моста через Никольское устье, окончании строительства автодороги, соединяющей проспект Морской через новый мост с Солзенским шоссе, строительстве канализационного коллектора на проспекте Беломорском, реконструкции станции скорой помощи и многом другом. Выполнить такой объем работ только за счет местного бюджета невозможно.
Наконец, для моногородов Фонд содействия реформированию ЖКХ предоставляет дополнительные средства на капремонт домов и переселение горожан из ветхого и аварийного жилья. А квартирный вопрос для тысяч северодвинцев является сегодня одним из самых проблемных.
В Архангельской области на статус монопрофильных претендуют восемь муниципальных образований, но Северодвинск первым из них представил комплексный инвестиционный план. Правительственная комиссия уже утвердила подобные планы, представленные городами Сокол, Нижний Тагил, Тольятти. У Северо-двинска также есть шанс получить «добро» и начать реализацию своего проекта в ближайшее время. Город корабелов и военных моряков продолжает выполнять стратегические государственные задачи и сегодня как никогда нуждается в поддержке федеральной власти.
Артём ПОПОВ
(пресс-служба администрации Северодвинска)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/04/17/monogorod-privlech-krupnye-investicii.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.