Фото В. Капустина
Фото В. Капустина
СЛОВО ПРОЩАНИЯ

Мы все осиротели


Не стану повторять высокие оценки и характеристики, которые справедливо звучали в печальные дни прощания с заслуженным врачом России Владимиром Александровичем Ивашковым. Коротко расскажу о наших личных взаимоотношениях.


Судьба подарила настоящего друга, когда мне было уже за 75 лет. Этот человек определенно обладал уникальной положительной энергетикой. Это я впервые почувствовал в 2001 году в критический момент моей жизни. Тогда меня преследовал целый град неудач. Резко ухудшилось состояние здоровья. Вновь проявились последствия тяжелой фронтовой контузии. Подскочило давление, развился диабет, стала резко падать острота зрения. Кроме этого, за какие-нибудь полтора года я потерял почти всех фронтовых и школьных друзей, с которыми много лет переписывался и перезванивался. А в довершение ко всему в июле того года скоропостижно скончалась супруга, с которой мы прожили без малого полвека.
Когда мы стояли у свежевырытой могилы, у меня сильно закружилась голова. В этот момент меня кто-то неожиданно и крепко поддержал под руку. Этим человеком оказался Владимир Александрович. Он заставил меня проглотить таблетки, а когда заморосил холодный дождик, надел мне на голову свою бейсболку, несмотря на мой протест. Я был сильно удивлен, так как до этого мы были едва знакомы.
На следующий день он позвонил по телефону, спросил про самочувствие и пояснил, что в ритуальном зале и на кладбище он все время следил за мной, так как почувствовал и понял мое состояние. Мы начали регулярно перезваниваться и встречаться. И тогда выяснилось, что этот корифей родовспоможения, а также самый известный в Северо-двинске спортивный комментатор давно следит за моими выступлениями по телевидению, читает и коллекционирует мои статьи в городской прессе. Обнаружилось, что наши взгляды и позиции, особенно в политике и спорте, во многом совпадают. Он в основном болел за московские команды, но, когда ленинградский «Зенит» выиграл кубок УЕФА, а в прошлом году казанский «Рубин» одолел в Испании «Барселону», он звонил мне после окончания матчей поздней ночью, и мы дружно радовались вместе по телефону. Мне было комфортно общаться с этим человеком. Я всегда получал от этих контактов большой заряд бодрости.
Когда Владимира Александровича избрали депутатом областного Собрания, он неожиданно предложил мне стать помощником депутата. На мой контраргумент о ненадежном здоровье он заявил, что не требует моего постоянного присутствия в комиссии, а прежде всего нуждается в моих мнениях и советах. Владимир Александрович сумел подобрать себе таких помощников и так организовал нашу работу, что мы трудились с большим старанием и удовлетворением. Это могут подтвердить Ирина Ивановна Арасланова и Наталья Александровна Самойлова. Депутат Ивашков с большим вниманием относился к нуждам своих избирателей и очень многим помогал, а они отвечали ему признанием и большим уважением, часть которого иногда перепадала и нам — его помощникам. Велика была также его популярность как врача, особенно среди женщин. Большой авторитет он имел среди любителей спорта.
Все девять лет нашей дружбы он был для меня надежным другом и товарищем и как бы заменил мне старых друзей, ушедших из жизни. Поэтому сегодня я вновь чувствую себя осиротевшим. Уход из жизни
В.А. Ивашкова — большая потеря не только для родных и близких, но и для всей общественности Северодвинска. Прощай, дорогой друг! Мы тебя не забудем.
Илья БЕЛАКОВСКИЙ,
ветеран войны и труда,
кавалер знака «За заслуги перед Северодвинском», член Союза журналистов России

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мы все осиротели
Дата публикации: 17 апреля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia