Создатели первого регионального бизнес-сайта — северодвинцы Вячеслав Стародубцев и Сергей Авдеев (компания «Trioclick»). Фото автора
Создатели первого регионального бизнес-сайта — северодвинцы Вячеслав Стародубцев и Сергей Авдеев (компания «Trioclick»). Фото автора

Сайт вам в помощь

На областной конференции предпринимателей состоялась презентация Интернет-площадки для бизнеса

Прошедшая в Архангельске конференция малого и среднего предпринимательства области показала: бизнес постепенно переходит от конфронтации к диалогу с властью.


Основа развития региона
Название конференции «Малый и средний бизнес — основа развития региона» определило основную тему мероприятия: показать значимость предпринимательства в условиях экономического кризиса. Ведь именно бизнес в трудные времена обеспечивает занятость населения, предотвращает рост безработицы, обеспечивает пополнение бюджета. Это во вступительном слове подчеркнул и губернатор области Илья Михальчук.
Помнится, на прошлогодней конференции в своих выступлениях предприниматели говорили об отсутствии механизмов поддержки. В этом году многие подчеркивали, что существуют реальные программы, которые могут помочь бизнесу развиваться, просто мало кто об этом знает. Кстати, предпринимателей в зале областной администрации было намного меньше, чем на прошлых конференциях. «Остались те, кто выжил после кризиса», — пошутил знакомый бизнесмен.
К слову, нашумевший конфликт между представителями бизнеса и администрацией Северодвинска по приватизации арендуемых помещений на конференции почти не обсуждался. Пункт о том, что на местах необходимо активизировать реализацию льготного права выкупа, был внесен в резолюцию конференции.

300 тысяч на своё дело
Итак, на какую помощь может рассчитывать бизнес? О мероприятиях в рамках областной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2009—2011 годы» рассказал министр экономического развития области Сергей Аверин.
Во-первых, остается субсидирование процентных ставок по кредитам, компенсация части затрат на обучение кадров, а также на участие в выставочно-ярмарочной деятельности. Среди новых мер — гранты до 300 тысяч рублей начинающим предпринимателям на открытие собственного дела, создание бизнес-инкубатора, где можно будет арендовать полностью оснащенные офисные помещения по льготной цене и получать консультационные услуги. На II квартал 2010 года планируется открытие в Архангельске центра микрофинансирования, который будет предоставлять займы малому и среднему бизнесу (не более 1 млн. рублей на срок до 12 месяцев под 12 процентов годовых).

Копилка идей
Кстати, все официальные распоряжения, постановления и подробности по программам поддержки бизнеса теперь можно будет прочитать на сайте www.msp29.ru Это первая виртуальная бизнес-площадка в нашем регионе, которую называют примером удачного сотрудничества предпринимателей и власти. Создание сайта стало возможно благодаря поддержке мин-экономразвития области. С презентацией сайта выступил Вячеслав Стародубцев, член Северодвинского отделения общественной организации «Опора России». Итак, на сайте, помимо получения нужной информации по ведению бизнеса, можно будет задать любой вопрос, на который ответят специалисты областной администрации, сотрудники федеральных органов. Интересен спецпроект «Копилка идей», куда будут поступать практические идеи для развития бизнеса нашего региона. А их прозвучало на конференции немало — от тиражирования по всей области одинаковых домов, чтобы развивать экономичное малоэтажное строительство, до развития сети охотничьих деревушек в глубинке для привлечения туристов.
И всё же остаются сложности для ведения бизнеса в нашем регионе: непомерно высокие тарифы на коммунальные услуги, недоступность кредитов, высокая арендная плата за помещения, падение покупательского спроса. «В этой ситуации хотелось бы понимания со стороны чиновников всех уровней, которые должны выполнять закон, а не требования вышестоящего начальника. Если дело дошло до судебного разбирательства — это сигнализирует о плохой работе госслужащего», — сказал Сергей Антуфьев, председатель Архангельского отделения «Опоры России».
В выступлениях прозвучал и такой момент. Постепенно негативное общественное отношение к предпринимательству меняет свой полюс. Сейчас, по словам бизнесменов, необходимо поднимать престиж предпринимательства среди молодежи. Например, средний возраст участников конференции — далеко за 40. Думается, программы поддержки начинающих предпринимателей помогут некоторым «юношам, обдумывающим житье», изменить свое решение стать юристом или госчиновником и попробовать себя в собственном деле.

ЯЗЫКОМ ЦИФР
44 788 человек трудятся на малых и средних предприятиях в Архангельской области:из них 27 % — торговля, 17 % — недвижимость, 16% — обрабатывающие производства, 11 % — строительство. Лишь 45-е место занимает область в рейтинге инвестиционной привлекательности среди регионов России.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сайт вам в помощь
Дата публикации: 17 апреля 2010

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Бизнес

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia