ПИСЬМО В НОМЕР

Вакханалия с тарифами


11 апреля состоялся митинг КПРФ против роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Поразила неосведомленность горожан, которые подходили ко мне после митинга. Они считают, что квитанции, получаемые за жилищно-коммунальные услуги — это и есть те тарифы, о которых говорят Медведев и Путин, выражая недовольство чиновниками.


Да, есть федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», принятый ещё в 2004 году и наделяющий полномочиями по регулированию тарифов коммунального комплекса все ветви власти. Но открываем московские документы и видим, что Лужков принял постановление «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения (обращаю ваше внимание: для населения) на 2010 год», в котором действительно всё сделано на основании законов.
Ищем подобные документы в Архангельской области. Увы, не найдёте. Всё что угодно есть: и индексы максимально возможного изменения установленных тарифов постановлением департамента по тарифам и ценам приняты; и отпускные цены для ресурсоснабжающих организаций определены, а вот для управляющих компаний никто не решил, по каким тарифам продавать населению услуги. Вот они и вытворяют. На тепловую энергию у нас в городе четыре вида тарифов. Прокуратура на обращение жильцов с ул. К. Маркса, 38 отреагировала, кого следует поправила. В 42 домах жильцы
оплачивают тепловые потери в собственных сетях. Робко между собой возмущаются, но платят.
Подобная обстановка и в домах с установленными общедомовыми приборами учета. По телевидению показали сюжет: бабульке в Архангельске пришёл счет за тепловую энергию от управляющей компании на семь тысяч рублей, а у неё пенсия восемь тысяч. Вывод сам напрашивается. Губернатору Михальчуку надо брать пример с Лужкова и вакханалию с тарифами на жилищно-коммунальные услуги в области прекратить. На заседании областной четырёхсторонней комиссии я задал вопрос о странностях с тарифами на тепловую энергию в области. Сразу же отреагировал губернатор: вопрос требует решения. А кто мешает?
Несколько слов ещё о «монетизации» льгот на жилищно-коммунальные услуги. Получатели льгот пока насторожились. Правительство ничего так просто не делает. Одно ясно: необходимо требовать, чтобы графа о льготах из квитанций не исчезла. Она должна информировать о финансовом размере положенных льгот, которые можно сверить с фактически полученными деньгами. Еще очень вызывает сомнение, что от монетизации косвенно не пострадают через межбюджетные отношения бюджеты местных образований. Областной бюджет деревянный. А вот вернёт ли федеральный бюджет областному бюджету НДС на льготы — большой вопрос, а это около четырёхсот миллионов рублей. Как нас кинули с деньгами из Фонда реформирования ЖКХ, как нас кинули с деньгами на ремонт дорог и с многим другим, мы знаем. Потому и не верю в справедливость мероприятий типа «монетизации».
Александр МИКЛЯЕВ,
депутат городского Совета

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вакханалия с тарифами
Дата публикации: 17 апреля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: ЖКХ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia