Фото автора
Фото автора
ЭКСКЛЮЗИВ

Валерий Воронов: «Было много работы»


Валерий Воронов, и в 90-е, и с 2006 года возглавлявший комитет жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Северодвинска, уходит на за-служенный отдых. В последний рабочий день на посту председателя сумел выкроить несколько минут для интервью.


— Я окончил Архангельский лесотехнический институт, но факультет-то какой: промышленное и гражданское строительство. В строительстве прошел ступени профессионального роста от мастера до старшего прораба. Возводили на Яграх и заводские цеха, и жилые дома, и объекты соцкультбыта. А потом всеми уважаемый руководитель «Звездочки» Александр Федорович Зрячев напутствовал меня так: «Ты столько всего настроил за десять лет, а теперь сумей организовать нормальную эксплуатацию».
— Сфера ЖКХ Северодвинска в советские годы была специфичной: часть объектов — на балансе предприятий, часть принадлежала городу. Всегда ли удавалось находить общий язык с руководителями заводов?
— Конфликтов не было никогда! Мы прекрасно решали все задачи сообща. Потом начался процесс передачи объектов в муниципальную собственность. Менялось законодательство, менялись и функции комитета ЖКХ. Сегодня наше хозяйство значительно разрослось. Стало больше полномочий. Если раньше мы были заказчиками только по объектам внешнего благоустройства — дорогам, мостам, путепроводам, то сегодня мы отвечаем еще и за содержание, капитальный ремонт и реконструкцию жилья. Журналисты меня часто спрашивают, какие проблемы есть в нашей отрасли. На это я могу ответить только одно: проблем нет, есть много работы.
— Какова, на ваш взгляд, самая большая удача комитета ЖКХ?
— Самая непростая и интересная задача, которую мы успешно решили, — сохранение в условиях реформирования 90-х годов той системы, которая сложилась задолго до Воронова. Нам удалось сохранить управляемость отраслью и контроль над ней. В результате сего-дня сфера жилищно-коммунального хозяйства Северодвинска работает стабильно и успешно.
— Вам приходится много общаться с журналистами. Какие средства массовой информации, на ваш взгляд, наиболее глубоко и объективно освещают работу вашей отрасли?
— Начинаю свой рабочий день с газеты «Северный рабочий». С удовольствием читаю и «Вечерний Северодвинск». Сейчас вот открыл «Правду Севера». Наша отрасль на виду у всех, поэтому критика неизбежна, но она только помогает в работе. Отрадно видеть материалы, которые подтверждают, что сфера ЖКХ Северодвинска лучшая в области.
— Какие задачи предстоит решать вашему преемнику?
— Сегодня мэром поставлена правильная задача: принять все меры, чтобы привлечь в город федеральные средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Задача сложная, но решить её необходимо. Все уже, наверное, знают, что одно из условий для выделения финансов — создание необходимого количества товариществ собственников жилья. Поэтому заниматься этим придется всем вместе: и комитету, и управляющим организациям, и каждому жителю Северо-двинска.
— Валерий Владимирович, никто не верит в то, что вы с вашим профессиональным опытом и энергией будете сидеть дома...
— Отдохнуть месяц-полтора было бы неплохо. Но дома сидеть, разумеется, не буду! Хотелось бы найти такую сферу деятельности, которая бы не требовала круглосуточной включенности в решение сложных задач.
Беседовала Елена АЛЕКСАНДРОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Валерий Воронов: «Было много работы»
Дата публикации: 17 апреля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: ЖКХ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia