Власть за неделю


Темой очередной пресс-конференции в администрации города стала подготовка к юбилею Победы и к Весенней неделе добра. Провели ее начальник управления культуры и общественных связей Олег БУЛЮКТОВ и начальник отдела по работе с молодежью Наталья СУРОВЦЕВА.


Огонь в память
Главное событие грядущего юбилея Победы — зажжение Вечного огня у памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев» пройдет в три этапа.
8 мая в 11 часов пламя зажгут от Вечного огня на площади Мира в городе воинской славы Архангельске, затем маршем Победы с участием курсантов РОСТО (ДОСААФ) в бронетранспортере или открытом военном автомобиле его доставят в город корабелов. В церемонии зажжения в 14 часов примут участие ветераны, военные, представители военно-патриотических клубов города.

Пожертвовали 300 тысяч
Первые организации уже внесли свой добровольный вклад во внебюджетный фонд «Победа».
Это МП «Рябинушка», ОАО «Приморский», профком Севмаша, ОАО «Роспечать», ООО «Рубин», комбинат ритуальных услуг, строительная компания «Северодвинск» и другие. Однодневный заработок также перевели сотрудники мэрии. В фонде уже более 300 тысяч рублей. Средства потратят на общественные мероприятия, приуроченные к празднованию юбилея.

Сверим документы
Продолжается торжественное вручение юбилейных медалей ветеранам войны.
Четыре из пяти тысяч северодвинцев, представленных по спискам к награде, уже имеют их на руках. К 1 мая медали должны вручить всем. Награждению подлежат порядка 18 категорий ветеранов. Если вы имеете на руках документы, но сомневаетесь, подлежите ли награждению, обращайтесь в каб. 12 ЦКиОМ, тел. 58-77-68.

Похоронят с почестями
15 апреля северодвинская делегация поисковиков во главе с мэром Михаилом Гмыриным, уроженцем села Ома Ненецкого автономного округа, отправилась в Нарьян-Мар для торжественного захоронения останков двух бойцов — Ефима Вокуева и Павла Барахматова, призванных на фронт в 1941 году.
Их останки подняли наши поисковики в одной из последних экспедиций. Для НАО это большое событие: захоронение станет местом проведения памятных патриотических акций. Накануне церемонии, которая состоится 17 апреля, пройдет окружной молодежный форум «Наследники Победы», где северодвинские поисковики поделятся опытом с ребятами из Нарьян-Мара. Есть планы также включить последних в летнюю экспедицию наших поисковиков.

Не пройдите мимо
Сегодня стартует седьмая по счету Весенняя неделя добра, которая продлится по 14 мая. Под девизом «Мы вместе создаем наше будущее» молодежь будет бесплатно делать добрые дела для детей, ветеранов и родного города.
В субботу и воскресенье в ЦУМе, универмаге «Радуга», гипермаркете «Южный» и ТЦ «Юбилейный» проводится акция «Чужих детей не бывает» по сбору средств для нужд детской больницы, Северодвинского детского дома, школы № 15, спецшколы-интерната, для оказания адресной помощи семьям. Требуются канцелярские, санитарно-гигиенические принадлежности, одежда и обувь. 28 апреля все вещи доставят адресатам.

«Домовёнок» и стрижка на дому
Из новых акций седьмой недели добра — «Домовенок»: молодежная патронажная служба, члены которой будут приходить на дом к детям и в зависимости от их потребностей — проводить работу (игры, обустройство рабочего места).
Традиционно молодежь пройдет по квартирам одиноких пожилых людей, определенных центром «Забота», и поможет с приборкой. В праздничные дни молодежь будет раздавать ветеранам на улицах города сувениры и георгиевские ленточки, а учащиеся ПУ-22 подстригут ветеранов на дому и в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Молодежь благоустроит аллею на пр. Труда, покрасит забор в парке. Определены три кандидатуры для оказания адресной помощи, сейчас идут переговоры с родителями. В прошлом году силами горожан в ходе акции «Во имя добра» удалось собрать 142 тысячи рублей.
(с пресс-конференции в мэрии Северодвинска)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Власть за неделю
Дата публикации: 17 апреля 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia