КНИГА О ВОЙНЕ

О командирах и матросах


Взяв в руки книгу — подарок счастливого случая, я ахнула: В.В. Щедролосев «Командиры эсминцев Северного флота» (издательство «Гангут», СПб, 2009). Стала читать и не могла оторваться.


Никого из героев книги уже нет в живых. Но автор словно объявил сбор, и вот они ожили в неторопливом рассказе. В книге 51 очерк. Можно себе представить усилия автора по сбору материала. А ведь нужно ещё умение так правдиво и душевно представить собранную информацию.
На Русском Севере уважают военных моряков, а мой Северодвинск так тесно связан с «белыми бескозырками»! Первые люди в бескозырках появились у нас в 1938 году. Лето 1940-го обозначилось прибытием двух эсминцев: «Грозный» и «Сокрушительный» — для текущего ремонта. Настоящие «морские волки» с эсминцев производили впечатление — подтянутые, знающие себе цену ребята 22—23 лет. Они часто заходили в нашу библиотеку, тогда единственную в городе и с богатейшим книжным фондом; с ними можно было поговорить о многом. В 1941 году исчезли белые чехлы на бескозырках и фуражках — война. А позже в городе появились парни с гвардейскими ленточками на бескозырках...
Новая книга военно-исторических очерков за период Великой Отечественной войны — дань памяти людям, защищавшим Север и обеспечившим задачу государственного значения — охрану и проводку союзных конвоев.
Лидия Ивановна ЧЕРНЯЕВА,
Почётный гражданин
Северодвинска

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: О командирах и матросах
Дата публикации: 20 апреля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia