- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ДЕЛА КОММУНАЛЬНЫЕ

Ремонт в складчину необременителен

Автор Администратор дата: 20 апреля 2010 @ 9:41 в город | Комментарии отключены

Жилищный кодекс РФ предусматривает, что нести бремя расходов на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома должны собственники жилых помещений. Это значит, что дорогостоящий ремонт должны оплачивать собственники из своего кармана. Администрация Северодвинска как один из собственников имеет право участвовать в финансировании ремонта, но лишь в своей доле. В данном случае — 46 тысяч рублей. Общая стоимость работ по замене лебедки лифта на Комсомольской, 41 — более 280 тысяч рублей. Часть средств — деньги, полученные за аренду общего имущества дома. А сумму, превышающую 170 тысяч, готовы выложить собственники: в зависимости от площади квартиры за жилье придется платить больше всего лишь на 100—200 рублей. Таким образом, через полгода ремонт будет полностью оплачен. А уже сегодня отремонтированный лифт работает бесперебойно.
Примечательно, что за ремонт лифтового оборудования голосовали и жители первого и второго этажей, и даже жильцы из соседних подъездов. Впрочем, последнее объяснимо. Планировка дома такова, что перейти из подъезда в подъезд можно по коридорам, протянувшимся через этажи. Люди понимают: если один лифт встает, то нагрузка на другие лифты увеличивается.
Отметим, что в прошлом году собственники квартир одиннадцати многоквартирных домов проголосовали за капремонт общего имущества своих домов.
Евгения ЛЕГОСТАЕВА
(пресс-служба администрации Северодвинска)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/04/20/remont-v-skladchinu-neobremenitelen.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.