- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ПАМЯТЬ

Самый главный инженер

Автор Администратор дата: 20 апреля 2010 @ 9:38 в Общество | Комментарии отключены

Он проработал на предприятии 37 лет, в том числе на должностях главного технолога, начальника ведущего цеха, главного инженера и генерального директора. Его деятельность в качестве главного инженера вошла золотой страницей в историю СПО «Арктика»: за 15—20 лет небольшое предприятие неузнаваемо изменилось, превратилось в мощное производственное объ-единение и заняло ведущее место в отрасли.
Выходец из крестьянской семьи, Александр Александрович после школы поступил в Ленинградский электротехнический институт, однако в 1939 году был призван на действительную военную службу. Эта служба продолжалась до октября 1945 года. Он участвовал в обороне Москвы, освобождении Украины и Польши от фашистских захватчиков. После демобилизации Александр Александрович продолжает обучение в институте, а по его окончании в 1950 году приезжает в Молотовск в электромонтажное предприятие № 3.
Эрудированный, инициативный, настойчивый, образованный специалист, он все силы отдавал техническому и технологическому перевооружению предприятия, обучению и повышению квалификации специалистов и рабочих, повышению качества и надежности выпускаемой продукции. Его всегда отличало чувство высокой требовательности, он не терпел разгильдяйства и технической небрежности в работе. Именно в связи с этими качествами его неоднократно включали в состав государственных комиссий по серьезным авариям на подводных лодках.
Александр Александрович был очень культурный и образованный человек: он хорошо знал и постоянно изучал древнюю историю, читал Шекспира и Байрона на их родном языке, знал и понимал искусство, увлекался трудами древних философов.
Среди руководителей родственных предприятий, проектных институтов и технических специалистов Минсудпрома и Министерства обороны Александр Александрович Паршинов пользовался огромным авторитетом и уважением.
22 апреля 2010 г. на доме по адресу: пр. Ленина, 33/40, где он проживал, будет установлена мемориальная доска. Открытие доски состоится в 11.00. Коллектив ОАО «СПО «Арктика» приглашает всех, кто знал Александра Александровича, принять участие в торжественном митинге.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/04/20/samyj-glavnyj-inzhener.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.