- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

НОТНЫЙ СТАН

А вот — симфония…

Автор Администратор дата: 21 апреля 2010 @ 13:39 в Письма | Комментарии отключены

В областном центре собрались вместе преподаватели общего курса фортепиано из трех городов — Архангельска, Котласа и Северодвинска, чтобы поговорить о музыке.
Нашу детскую музыкальную школу № 3 представляла педагог Л.Г. Щербакова. Людмила Григорьевна делилась опытом обучения детей самостоятельной работе с нотным текстом, увязывая это с игрой популярных мелодий. Приводила массовые примеры, когда для ее учеников еже-дневное музицирование стало если не профессией, то потребностью.
Если бы эти слова слышали выпускники, которые с окончанием школы не за-крыли крышку фортепиано навсегда, наверняка они вспомнили бы, как Людмила Григорьевна умеет рассказать о сложном и «занудном» доступно и увлекательно. Ей ничего не стоит навскидку напеть симфонию, оперную арию.
В докладе Л.Г. Щербаковой, конечно, не звучали любимые арии и музыкальные произведения. Но это все равно что звучали: зал слушал с интересом.
...Девочка забралась на колени к дедушке, потянула за золотую цепочку, в руках оказался брелок. На нем четыре нотки. В свои десять лет девочка узнала в четырех нотках начало арии Ленского: «Я люблю вас, Ольга...» Это одна из дореволюционных картинок в воспоминании известной журналистки М. Шагинян. Да, некогда домашнее музицирование было одной из распространенных форм досуга. Наши педагоги делают все, чтобы такая музыка звучала и сегодня.
Светлана ТЕРНОВА,
преподаватель детской музыкальной школы № 3


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/04/21/a-vot-simfoniya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.