К 65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

Достойный вклад Красного Креста


В ходе подготовки к 65-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне Красный Крест просит откликнуться проживающих в городе участников войны — медицинских сестер, окончивших курсы Российского Красного Креста и работавших в годы войны, сандружинниц и санинструкторов, доноров, которые сдавали кровь в годы войны. Телефон 58-43-78, адрес: пр. Ленина, 13. Просим сообщить фамилию, имя, отчество, число, месяц и год рождения, домашний адрес и телефон, кем были в годы войны.


Многие медицинские сестры, сандружинницы и санинструкторы, спасая раненых, погибали. Немало воспитанников Красного Креста удостоены боевых наград, 17 из них стали героями Советского Союза, 38 медицинских сестер удостоены высшей награды Международного комитета Красного Креста — медали Флоренс Найтингейл.
В сельских районах области были созданы медпункты, где медицинские сестры Красного Креста, а где их не было — подготовленные сандружинницы оказывали населению первую помощь, вели санитарно-просветительную работу, проводили оздоровительные мероприятия, работали в детских дошкольных учреждениях. Персонал для этих учреждений проходил обучение также на курсах Красного Креста, в нашем городе такие курсы функционировали до 1978 года. Это во многом решало кадровые проблемы лечебных учреждений в среднем медицин-ском персонале. Благодаря слаженной работе лечебных учреждений с Красным Крестом и подготовленными на его курсах специалистами, более 70% раненых и больных в годы войны были возвращены в строй.
Продолжается и сегодня работа по подготовке санитарных дружин и санитарных постов на объектах экономики в целях обеспечения их готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях, а также повышения санитарной культуры населения. И в современных условиях это наиболее активная и подготовленная часть работающего населения, надежные помощники медицинских работников на предприятиях.
Активисты Красного Креста в период Великой Отечественной войны пропагандировали донорство и сами сдавали кровь. Изможденные голодом, тяжелым трудом, лишениями, наши люди сдавали кровь во имя спасения жизни раненых и больных воинов. Не случайно в 1993 году принят закон, который предусматривает право на присвоение звания «Почетный донор России» всем донорам, кто сдавал кровь во время войны, независимо от количества кроводач. В нашем городе таких доноров было 11, и Красный Крест ежегодно организует встречи с ними к Всемирному дню Красного Креста (8 мая) и годовщине Победы. Л.Г. Перфильева и Н.П. Антипина, доноры периода Великой Отечественной войны, — частые гости Красного Креста.
Медицинские сестры Красного Креста и в послевоенные годы успешно трудились в лечебных и детских дошкольных учреждениях города. Всегда отличались хорошей профессиональной подготовкой, ответственным и творческим отношением к делу, проявляя истинный гуманизм и милосердие по отношению к людям. Вот кто может служить достойным примером медицин-ским работникам сегодняшнего дня.
В рамках муниципальной целевой программы к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне Северодвинский Красный Крест представил на рассмотрение городской комиссии проект «Милосердие на поле брани и в тылу». Проект прошел конкурсный отбор. Выделены небольшие средства на его реализацию. Появилась возможность организовать встречу оставшихся в живых участников войны — медицинских сестер, окончивших курсы Красного Креста и работавших в годы войны, сандружинниц и санинструкторов, доноров периода войны.
Татьяна СТУКОВА,
председатель Северодвинского
городского комитета
Российского общества Красного Креста

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Достойный вклад Красного Креста
Дата публикации: 21 апреля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia