К 65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

Этот день мы приближали как могли


Мэр Северодвинска Михаил Гмырин принял участие в торжественной церемонии захоронения солдат Великой Отечественной войны в Нарьян-Маре. Останки бойцов привезли на родину северодвинские поисковики.


Прах уроженцев Ненецкого автономного округа Ефима Вокуева и Павла Барахматова, их личные вещи нашли прошлым летом в Карелии поисковики из Мурманской области. Они передали находки северо-двинским коллегам, которые, в свою очередь, разыскали родственников погибших солдат, организовали транспортировку останков в Нарьян-Мар. Поддержку в проведении акции оказала администрация округа и лично заместитель главы администрации НАО по социальным вопросам Ольга Барташова.
Утром 17 апреля после отпевания Ефима Вокуева и Павла Барахматова в храме на площади Нарьян-Мара у обелиска Победы встала молодёжная вахта памяти. Вместе с юными нарьян-марцами в Почётном карауле стояли северодвинские поисковики. Выступая на траурном митинге, мэр Северодвинска Михаил Гмырин отметил, что наши деды плечом к плечу защищали страну от фашистских за-хватчиков, и святая обязанность потомков — исполнить свой долг перед павшими предками, потому что война не окончена, пока не похоронен последний ее солдат.
Во время визита нашлось время и для делового общения. По приглашению администрации Северодвинска молодые люди из Нарьян-Мара уже в этом году примут участие в экспедициях северодвинского отряда.
Поисковому движению Северодвинска уже более двадцати лет. За это время военно-патриотические клубы «Возвращение», «Эдельвейс» и «Десантник», объединённые в городской поисковый отряд с названием «За Родину!», подняли и предали земле останки целого батальона солдат Великой Отечественной войны. Администрация Северодвинска финансирует работу поисковиков через муниципальную программу «Молодёжь Северодвинска».
В 2005 году у северодвинских поисковиков появилась новая традиция — передавать останки солдат их землякам для захоронения на родине с воинскими почестями. Такие церемонии уже прошли в Красноярском крае, в Белоруссии, в Тверской и Орловской областях, в Вологде, в трёх районах Архангельской области.
Ольга СТОЙКОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Этот день мы приближали как могли
Дата публикации: 21 апреля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia