ЧТО ДОРОГО

Мамино сердце


У моей мамы Тамары Александровны Рассказовой, которая живет в Санкт-Петербурге, на днях юбилей. Я знаю, она любит читать «Северный рабочий», эта привычка у нее с тех пор, как жила в Северодвинске. И как не читать, если сама в прошлом журналист заводской газеты.


Мама родилась в глухой онежской деревне, была старшей из пяти детей. В таких условиях привычка к труду и стойкость безусловно становятся основными чертами характера, а грянувшая в одиннадцать маминых лет Отечественная война навсегда оставила ее детство в прошлом: наравне со взрослыми она начала работать в колхозе, оставшемся без мужчин. А после войны — с теми же упорством и ответственностью, какие показывала в труде, взялась за учебу. Сначала техникум, потом самоотверженная комсомольская работа в Каргопольском районе, благодаря которой юной девчонке удалось побывать в Кремле на съезде комсомола, а после — учеба в Ленинградской ВПШ, на отделении журналистики.
Именно оттуда в начале 60-х маму направили в Северодвинск, где, я уверена, многие еще помнят ее и как газетчика, и как неутомимого организатора культурно-массовых и политико-просветительских мероприятий. Наверное, мамы мне в те годы мало доставалось. Всю свою жизнь она была нацелена на людей, на общественную жизнь. Но обижаться мне грех: во-первых, я мало что в те годы понимала, а во-вторых, повсюду в городе маму знали и, услышав, чья я дочь, всегда радостно улыбались.
Каким-то чудом — при такой-то загруженности! — маме удалось найти свое позднее женское счастье: ее верным спутником, а заодно и неутомимым партнером на зимней лыжне стал замечательный человек В.П. Тархов. Мы благодарны Валентину Петровичу, что он вошел в нашу семью.
Так сложилось, что после учебы я осела в Питере. Родители в тяжелых 90-х приехали к нам, но мамино сердце навсегда в Северо-двинске. Она пытливо интересуется жизнью города и завода, газеты и книги с Севера особо хранимы ею, а уж сколько звонков по межгороду идет по праздникам — не счесть!
Благодаря маме я такая, какая есть. Не маменькина дочка, а мамино продолжение. Она научила меня трудиться, дружить, быть честной, верной, жить по ее принципу «Если надо — значит, надо».
Мы далеко от Северодвинска. Но пусть город знает, что он — наш, а мы — его частицы.
Ольга ПЕТРОВА
(г. Санкт-Петербург)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мамино сердце
Дата публикации: 21 апреля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia