ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДОЛЖНИКАМ

Скупой заплатит дважды. А то и трижды


Трепещите, неплательщики! 31 марта вступил в силу ФЗ №380 «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ». В соответствии с новой редакцией КоАП судебные приставы приобрели право составлять протоколы об административном правонарушении.


Правда, новые полномочия приставов ограничиваются лишь ч. 1 ст. 20.25 КоАП. Эта статья касается лиц, которые в срок не уплачивают административный штраф, наложенный на них судом. Гражданин, на которого суд наложил подобный штраф, по закону обязан уплатить его в течение тридцати дней. Не заплатишь в срок — получишь новый штраф, но уже в двукратном размере, либо вовсе административный арест на срок до 15 суток. Второй вариант возможен в случае, если гражданина суд признает злостным неплательщиком. Но надо иметь в виду, что административный арест отнюдь не освобождает от уплаты предыдущего штрафа. Теоретически привлекать к административной ответственности, если штраф вновь «забудут» уплатить, можно до бесконечности.
Заместитель начальника отдела службы судебных приставов по г. Северодвинску Павел Дадакин отметил: «Эта мера, несомненно, повысит ответственность граждан, расшевелит отчаянных неплательщиков, коих у нас в Северодвинске множество. Люди быстро поймут, что возмездие неотвратимо. Лучше уж разделываться со штрафами вовремя, чем подвергать себя риску платить их в двукратном размере и уж тем более сесть за решетку на 15 суток». По словам Павла Николаевича, северодвинские приставы уже начали активно применять новую меру.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Скупой заплатит дважды. А то и трижды
Дата публикации: 21 апреля 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia