Весна с криминальным вектором

Следственному отделу не позавидуешь

В весеннее время коты начинают петь на крышах, а человеческая фантазия расцветает буйным цветом. События нередко приобретают такой изощренный поворот, что отдыхают все «мыльные оперы», будь они хоть бразильского, хоть отечественного производства. Удручает только один факт: фантазия эта имеет по большей части криминальный вектор.


Звено за звеном
Руководитель следственного отдела при городской прокуратуре Юрий Киселёв признается, что сам не раз бывал удивлен обстоятельствами дела, неадекватностью участников событий. Да и среди свежих дел следственного отдела, которые уже закончены и переданы в суд, такие встречаются.
В областном суде сейчас рассматривается дело, где в качестве обвиняемого фигурирует северодвинец, известный своей манией правдоискательства. Примечательно то, что обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. А обвиняют его в оскорблении судьи. На гражданском процессе наш герой, когда судья отказала в удовлетворении ходатайства, назвал ее не очень хорошим словом. Но этого мало: будучи доставлен в милицию, гражданин попытался сбежать и ударил препятствовавшего побегу милиционера в грудь. Дело по этому факту находится в производстве. Но и это еще не все: во время допроса гражданин прилюдно оскорбил и следователя, а также стал утверждать, что тот вымогал у него взятку за освобождение от уголовной ответственности. В настоящее время решается вопрос о возбуждении по этому факту уголовного дела.

Муж и жена — одна сатана?
Особым коварством отличаются дела о конфликтах между женами и мужьями. Наверное, не зря говорят: «Муж да жена — одна сатана». Мужчина с женщиной сожительствовали некоторое время, завели ребенка, но потом разошлись. После этого встречались еще несколько раз. Случалось, вспыхивали ссоры. А в один прекрасный день мужчина набросился на женщину и изнасиловал ее.
Еще одна супружеская пара, которая была жената официально, но находилась в состоянии развода. Они делили имущество, но договориться никак не могли. Тогда пришлось прибегнуть к помощи суда. Здесь удалось заключить мировое соглашение о том, что супруг компенсирует стоимость вещей в размере 70 000 рублей. Однако соглашение так и осталось на бумаге: муж отдать деньги так и не удосужился. Тогда жена снова прибегла к помощи суда, который принудил супруга исполнить обязательство. Что делает мужчина? Он приходит к жене и выдает ей 7 000 рублей. Остальное обещает отдать чуть позже. Женщина пишет расписку. Через некоторое время мужчина представляет в суд эту расписку и отчитывается, что его долг погашен. И в бумаге фигурирует именно 70 000. Выясняется, что расписка им подделана. Возбуждается уголовное дело. Озлобленный мужчина идет к супруге и избивает ее, требуя написать новую расписку на 70 000. На следствии любую вину категорически отрицает.

Беспокойная «Уйма»
Засветилось в отчетах следственного отдела и пресловутое СНТ «Уйма». Правда, дело тут касается не противостояния правления и инициативной группы дачников, а связано с двойным убийством.
Жили-были соседи по даче, друг друга не любили и не контактировали. Зато хорошо общались их дети. Сын одних недавно вернулся из мест не столь отдаленных и стал периодически ездить на дачу к отчиму и матери. В один из таких дней пошел проведать старого приятеля, но дома были только его родители. На участке парень заметил старый «Запорожец» и попросил разрешения его забрать. Ему не отказали. Он выкатил машину, а потом вернулся с бутылкой водки, дабы отблагодарить за любезность. Но благодарность после нескольких доз переросла в злобу. Разгорелся скандал, парень стал избивать хозяина, потом схватился за топор и зарубил супружескую чету. Уходя, прихватил и мобильные телефоны своих жертв.

И милиция не без греха
Где-то с неделю назад в популярном ток-шоу депутата Госдумы Андрея Макарова «Справедливость» обсуждался вопрос о беспределе, творимом теми, кто обязан нас защищать, — сотрудниками милиции. Перепалка между сторонами завязалась нешуточная. В Северодвинске эта тема в последнее время тоже приобрела актуальное звучание. Дело, которым занимался следственный отдел, произошло совсем недавно. На одной из загородных дорог водитель не справился с управлением, и машина улетела в кювет. Оставив ее, хозяин отправился за эвакуатором, а когда вернулся, обнаружил, что в его отсутствие тут кто-то хорошо похозяйничал. Были выбиты стекла, разбит капот, а из салона пропало имущество на сумму в несколько тысяч рублей. Позже выяснилось, что одним из грабителей является сотрудник батальона патрульно-постовой службы. Направлено в суд и дело о получении взятки двумя сотрудниками той же ППС, о котором мы уже писали.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Весна с криминальным вектором
Дата публикации: 21 апреля 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia