Ветераны, на обследование!

И всё-таки не хватило чуточку тепла

В первых числах апреля раздался звонок: «Вы можете прийти во 2-ю поликлинику? Мы собираем группу 20 человек для обследования». Речь шла о диспансеризации ветеранов перед юбилеем Победы. Я ответила отказом. Как это нас будут изучать, строем поведут по кабинетам?


Через пару дней подошла «перевозка» — маленькая машина с красным крестом на борту, с двумя сопровождающими женщинами. И мы поехали... Знакомая унылость приемного отделения. Вскоре оказалась в отделении терапии. Когда-то трехместная палата имела еще и стол. Сейчас на его месте — четвертая койка, которая вздрагивает от стука открывающейся двери.
Лечение началось, что называется, с ходу, в тот же день. И надо признать, было четко организовано. Процедуры выполняли на месте, средний персонал имеет большой опыт. На другой день всех «новобранцев» возили на рентген. Женщины принарядились в новые халаты, держались стойко. Только вечером была заметна усталость.
Отмечу хорошее питание. В наше время достойно (без излишеств) накормить пять раз свежими продуктами — задача непростая. Здесь с этим справились. В то же время поразила вопиющая бедность, унылость интерьера отделения: серая краска стен, плакаты по проблемам медицины в избытке, но какие-то тусклые. Две полки неинтересных потрепанных книг, один телевизор. О туалетных комнатах вспоминать стыдно. Рядом с больницей школы № 12, 16, ПУ-38. Да стоит только попросить помочь оживить эти стены — сделают за так лучшим образом!
Процедуры, питание, свидания... Но все равно оставалось свободное время. Всех волнуют вопросы социальные, наши законы порой противоречивы. Пригласить бы юристов — студентов-преддипломников.
Никто из вип-персон в те дни отделение не посещал, зато в последний день был десант узких специалистов, отметивших наличие у нас болячек, упорно не желавших нас покидать.
Домой ветераны возвращались своим ходом. Если подвести итог, то не хватало старикам чуточку тепла.
Лидия ЧЕРНЯЕВА,
участница войны,
Почетный гражданин Северодвинска

Р.S. Уже дважды звонили из поликлиники — не вернулась моя амбулаторная карта. Спрашивают фамилию врача, а я не знаю. Никто нам не представлялся.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ветераны, на обследование!
Дата публикации: 21 апреля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia