Жители острова приезжают посмотреть на вулкан как на достопримечательность.
Жители острова приезжают посмотреть на вулкан как на достопримечательность.

Вулкан спутал планы

В том числе и журналистов «Северного рабочего»

Как только в наших СМИ стали появляться тревожные сообщения о вулканическом облаке, нависшем над Европой, я связалась с коллегами из газеты «Моргунбладид», выходящей в столице Исландии Рейкьявике, где была на стажировке в 2007 году.


Помню, как тогда была поражена необычной природой острова. На всем пути из аэропорта до столицы — ни одной травинки, кустика или деревца. Только скалы, камни да застывшие несколько сотен лет назад в причудливых формах куски лавы. Скульптуры, творцом которых стала сама природа... Всего в нескольких километрах от столицы — сейсмически активная зона, куда привозят туристов. Идешь по снежной тропинке — и вдруг видишь среди льдов кипящую лужу, или гейзер, выбрасывающий на свободу горячие подземные воды.
И вот эта неземная природа приготовила всем сюрприз. Проснулся вулкан Эйяфьятлайокудль, который находится в 200 км от Рейкьявика, бездействовавший почти две сотни лет. Прорвав ледяную шапку, выбросил облако пепла, которое накрыло воздушное пространство от Полярного круга до Австрии, от Атлантики до Москвы и спутал планы тысяч людей. Отменены сотни авиарейсов, общий ущерб авиаперевозчиков превысил миллиард евро.
Самое интересное, что небольшой по величине вулкан в далекой стране срывает глобальные проекты. Например, годовое собрание международной организации журналистов «Баренц-пресс» в Будё (Норвегия), которое планировалось на 16 апреля и куда должна была поехать журналист «Северного рабочего» Ольга Овчинникова, перенесено на май. Под вопросом проведение юбилейных торжеств в Исландии в честь начала формирования северных конвоев времен Второй мировой войны, куда планировали ехать и ветераны из Архангельской области. Отменяются туристические и деловые поездки.
А как же жители самой Исландии? Не успели оправиться от неприятностей из-за последствий банков-ского кризиса, а тут новый сюрприз. Как написал мне в письме Карл Блондал, заместитель редактора газеты «Morgunbladid» (на снимке Карл со своими детьми), пока всё спокойно, опасности для исландцев нет. Жители близко находящихся к вулкану поселений эвакуированы. Воздух в столице достаточно чистый. Крупное неудобство — запрет авиаполетов над страной. И если в Европе спасает железнодорожный и автомобильный транспорт, то с далекого острова до Большой земли добраться можно только морем. Те, кто планировал выехать из страны, скупают билеты на паромы и корабли.
«Но нет худа без добра, — написал коллега. — Есть повод, отменив путешествие, побыть с семьей. И съездить к самому красавцу вулкану, ещё раз поразиться силе природы. К стране повысился интерес со стороны туристов. Когда ещё представится возможность так близко увидеть извергающееся чудо?»
Да, но если вулкан «заработал» надолго?..

Туристы готовятся к судам?
По данным турагентств Северодвинска, отказов от путёвок по востребованным направлениям — в Турцию и Египет, нет. Чартерные рейсы в эти страны осуществляются по расписанию. Аэропорт Архангельск работает в штатном режиме. В некоторые турагентства города пришли предупреждения о том, что следует отложить бронирование туров в Европу в ближайшие недели. В то же время наши туристы столкнулись в московских аэропортах с такой проблемой: некоторые авиакомпании, отменившие рейсы в Европу, не осуществляют возврат стоимости билетов в полном объеме в добровольном порядке. Туристы готовятся к судам. Экологическая обстановка в нашем регионе спокойная.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вулкан спутал планы
Дата публикации: 21 апреля 2010

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia