- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ПИСАТЕЛЬ И ЧИТАТЕЛИ

Зона Калугина

Автор Галина Чарупа дата: 21 апреля 2010 @ 13:41 в Культура | Комментарии отключены

Встреча не случайно носила название «Больше чем S.T.A.L.K.E.R»: Алексей — автор четырёх романов («Пустые земли», «Дом на болоте», «Мечта на поражение», «Ржавчина») книжной серии, выходящей в рамках мультимедийного проекта S.T.A.L.K.E.R. По приглашению украинских разработчиков компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R: Тень Чернобыля» Калугин посетил Киев в составе группы будущих авторов серии книг о некой аномальной Зоне, где действуют сталкеры — бродяги вне закона, живут монстры и зомби, происходят жуткие и увлекательные события. Говорят, успех книг серии S.T.A.L.K.E.R удивил даже самих разработчиков проекта.
На встрече в ЦКиОМ читатели задавали интересные и даже въедливые вопросы.
— Откуда берутся идеи для фантастических книг?
— Очень просто: берёшь жизненную ситуацию, которая тебя зацепила, и начинаешь прикидывать, что в ней изменить. Как ловят сачком бабочек, так я ловлю сачком определённые идеи — они витают вокруг.
— После вашего визита на подводную лодку фантастика на эту тему будет?
— Конечно, будет. Впечатлений масса. Я их ещё не успел переварить.
— Имеет что-то общее с реальностью Лабиринт, описанный в вашей дилогии?
— Лабиринт — своеобразная аналогия нашей жизни. Какой сделать поворот — туда или сюда? Так же и в жизни мы постоянно делаем выбор, как поступить.
— Вы бы хотели побывать в Зоне из ваших книг?
— Нет, не хотел бы. Но я стремился показать, что Зона — это единый организм; она смотрит на нас такими же широко раскрытыми глазами, как и мы на неё.
— А вам хотелось бы самому пострелять монстров?
— Нет, мне жалко всех своих героев. Да и за что их стрелять-то?
— Вам не кажется, что наряду с детективом фантастика в нашей стране превратилась в род бульварного чтива?
— Детектив в России изначально был бульварной литературой. На мой взгляд, классический детектив — это Агата Кристи, Конан-Дойл, это книги, где читатель ведёт расследование вместе с героем. У нас же на пятой странице всё ясно, а дальше начинается мочилово, делёж денег — просто криминальный роман, а не детектив. А в российской фантастике есть большой перепад от очень высокого уровня к очень низкому, причём всё издаётся практически в одинаковом оформлении. У нас есть достаточно много сильных авторов: Олег Дивов, Владимир Васильев... Сергей Лукьяненко, который был у вас.
***
В наш город Алексей Калугин привёз три большие пачки своих книг. Одну подарил библиотеке, другую — экипажу АПЛ «Северсталь», третью — читателям на встрече.
В Северодвинске писателя посвятили в подводники (на АПЛ, где по традиции пришлось пройти соответствующий обряд — выпить солёной воды из плафона и поцеловать подвешенную кувалду) и в почётные читатели библиотеки «Бестселлер» (посвящали члены клуба любителей фантастики, одетые сталкерами из Зоны).
Уже из Москвы Калугин прислал организатору визита Нине Горних письмо: «Всё было так интересно и так здорово, что я уже скучаю по вашему прекрасному краю». А самым приятным для Алексея было то, что в нашем городе любят литературу вообще и, в частности, читают и знают его произведения. Кстати, как сказал писатель, в Москве встречи с авторами книг изредка проводятся лишь в магазинах в рамках рекламных акций по раскрутке новых изданий, а библиотеки уже много лет организацией встреч писателей и читателей не занимаются.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/04/21/zona-kalugina.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.