- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

А может, спросить у Ленина?

Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения основателя Коммунистической партии и Советского государства

Автор Николай Кочуров дата: 22 апреля 2010 @ 10:35 в Общество | Нет комментариев

Да, был такой юбилей, который отмечали и новыми стройками, и, скажем, массовым награждением совет-ских людей ленинской юбилейной медалью. А посмотрите на сегодняшнюю телепрограмму и увидите разве что докфильм «Кто заплатил Ленину? Тайна века» по каналу «Россия». Думается, для создателей фильма ответ ясен: мол, на деньги воюющей с Россией Германии была совершена Лениным Октябрьская революция. Серьезные историки многократно доказывали несостоятельность этого тезиса, но разрушители советского прошлого все не уймутся. Можно также предположить, что антиленинская и антикоммунистическая истерия будет возрастать. Несмотря на предстоящий юбилей Победы, которую одержали последователи дела Ленина. Тогда как царский режим в первой мировой войне был на грани поражения. И рухнул в результате массового общественного вторжения, а отнюдь не под влиянием немногочисленной партии большевиков.
За последние двадцать лет отечественные гробокопатели написали множество томов, в которых утверждают, каким отрицательным персонажем в истории России был Ленин. Что ж, нам, кто не выбросил билет Коммунистической партии вслед за Ельциным и Горбачевым, есть что им ответить и противопоставить. В 53-летней жизни Владимира Ильича было много борьбы, много труда. В шести десятках томов его сочинений воплощены многие завоевания политической мысли человечества. Можно допустить, что Великая Октябрьская социалистическая революция в какой-то мере носила элемент случайности. Вспомним приписываемые Ленину слова: «Сегодня рано, а послезавтра — поздно». Но, став во главе огромного государства, ведущего тяжелейшую войну, он, как правило, был на высоте положения. Коренным образом менялась система государственного управления. Не случайно ведь и в постсоветской России мы отмечаем десятки дат, связанных с ленинскими декретами. Правительство Ленина подарило стране григорианский календарь, провело назревшую реформу правописания. Заметьте: это делалось на фоне крупнейших потрясений в политической и экономической жизни.
Ленин не только возглавил революцию, он упрочил Советскую власть, приведя ее к победе в сложнейших сражениях гражданской войны. Были заложены основы многонационального государства, населенного равноправными народами. А вспомним 21-й год, переход к новой экономической политике! Какое мужество и политическую волю нужно было иметь вождю революции, чтобы повернуть от военного коммунизма к рыночным отношениям. Неплохо бы теперешним руководителям поучиться у Владимира Ильича государственной мудрости и твердости. А то правильные рассуждения (например, о модернизации России) остаются на уровне благих пожеланий. Ленин, а за ним Сталин колоссальную модернизацию проводили со всей неуклонностью.
Мне довелось прочитать стенограммы всех проходивших при Ленине в советское время партийных съездов. Владимир Ильич со всем пылом политика и оратора отстаивал линию, которую считал правильной. Бывало, оставался в меньшинстве. Но на фоне других большевистских лидеров всегда выглядел политическим титаном. Жаль, конечно, что в позднейшее время, после ухода вождя из жизни его превратили в забронзовевшую статую. Поклонение Ленину захлестывало рамки здравого смысла, а надо бы, наверное, не дифирамбы петь Владимиру Ильичу, а учиться у него. Впрочем, это еще не поздно сделать.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/04/22/a-mozhet-sprosit-u-lenina.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.