Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА

Орехи и огрехи


Чтобы купить хорошие продукты питания, нужна интуиция. Например, какие орехи вкусные, я вижу издалека. Если у очищенных грецких цвет слегка золотистый и они крупные, значит, то, что надо. Темно-коричневые — деньги потрачены зря, ядра внутри будут сухими, крошащимися, да еще и с горечью.


Именно такие сын принес с рынка «Новый». Увидев завязанный продавцом матросский узел на полиэтиленовом мешке с 300 граммами орехов, я не обрадовалась. Долго же придется грызть «добро». Но оказалось, не так долго. Потому как орехи (сухие, крошащиеся, с горечью — именно такими они и оказались!) были только сверху. Под ними — ровно в таком же объеме — пыль и грязная крошка (на снимке). Теперь понимаю, почему моя щепетильная подруга предпочитает покупать орехи — будь то грецкие или фундук — в скорлупе. «Задумайся, сколько микробов ты принимаешь с очищенными, через сколько рук, не всегда чистых, они прошли!»
С этим выводом перекликается мнение главного специалиста-эксперта территориального отдела Роспотребнадзора А.А. РЯЗАНОВОЙ:
— Очищенные орехи, которые продаются на вес, лучше перед употреблением поджарить. Никто не знает, в каких условиях и каким образом с ними работали.
— Подлежат ли возврату очищенные орехи, в которых половина мусора, пыли?
— Подлежат. Как и любой некачественный товар.
— Можно ли считать некачественными полые орехи в скорлупе, которые продавцы «реабилитируют» расхожей фразой: «Внутрь скорлупы не залезешь»?
— На скорлупную продукцию тоже должны быть сопроводительные документы. Откуда закуплены орехи? Когда? Какого года урожай? Не исключено, что продают залежалый продукт. Как не исключено и отсутствие документов на продажу.
— В нашем случае речь об орехах, купленных на рынке. А там, как известно, кассовые чеки покупателям не выдают. Без чека товар могут не принять.
— Принять обязаны и без чека. Продавцы фиксируют передачу покупателем денег. В худшем случае можно прибегнуть к свидетельским показаниям. Или обратиться к директору рынка, который своим решением утверждает схему размещения торговых мест, выделяет место продавцу.
— Правда ли, что рынки теперь не проверяют?
— Действительно, на 2010 год не запланировано ни одной проверки: силы распределены на другие объекты, в Роспотребнадзоре специалистов можно перечесть по пальцам. Но если от конкретного человека поступает конкретная, а не в общих чертах, жалоба на работу рынка, мы выходим на проверку.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Орехи и огрехи
Дата публикации: 22 апреля 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia