Свет надежды

В Северодвинске действует программа помощи родственникам алкоголиков

«Это случилось семь лет назад. Муж пил, страшно пил. И я вместе с ним достигла дна, а потом у меня будто открылись глаза. Что я делаю? Почему я веду себя так же неадекватно, как и он? Почему я кидаюсь на дочь? Почему я хожу по замкнутому кругу: то спасаю его, лечу, прикрываю на работе, то обвиняю во всех смертных грехах, то бросаюсь на всё и всех вокруг с кулаками? Тогда я поняла, что это не ему, это мне нужна нужна помощь!»


Это история Оксаны. Типичная история, надо сказать. С той лишь разницей, что Оксана нашла выход из того самого замкнутого круга — она пришла на занятия по курсу «Свет надежды», который успешно реализует городская общественная организация «Нет наркотикам!».
— Вначале я бросилась искать литературу, посетила группу анонимных алкоголиков, хваталась за каждую ниточку, осознавая, что мне нужно вытаскивать себя со дна, — рассказала Оксана. — Помню, как удивилась оброненной кем-то фразе: «Можно счастливо жить и с алкоголиком. Потому что твое счастье — это твоя забота, никто не сделает тебя счастливой, кроме тебя самой». Программа «Свет надежды» дала возможность взглянуть на ситуацию со стороны. Я начала восстанавливать границы, дала понять мужу, что не позволю больше себя унижать и что больше не стану его спасать. И мы выздоравливаем вместе, всей семьей — муж стал пить гораздо меньше, наладились отношения с дочерью...
В этом году организация «Нет наркотикам!» выиграла муниципальный социальный грант на создание комплексной системы помощи близким и родственникам зависимых от алкоголя и наркотиков. Так появился «Свет надежды» — проект, разработанный со- вместно с реабилитационным центром «Аура» при ГУЗ «Северо-двинский психоневрологический диспансер». В рамках проекта сотрудники организации читают лекции по проблемам семей, где есть зависимые, действует группа самопомощи «Родник», которая собирается каждую среду в центре «Аура».
— К сожалению, в Северодвинске очень мало информации именно для родственников. Очень часто мы слышим: «Сделайте так, чтоб он не пил, и все в семье будет отлично!». Но, скажем, муж перестает пить, а отношения не налаживаются, — отмечает председатель организации «Нет наркотикам!» Елена Сидоренкова. — Семья — единый организм, и все ее участники постоянно влияют друг на друга. Если один страдает алкоголизмом или наркоманией, то и остальные члены семьи оказываются втянутыми в круговорот проблем зависимого человека. А вот как вырваться из него, чаще всего не знают. Мы помогаем найти верный путь, подсказываем, что измениться человек может только сам, что начинать изменения нужно прежде всего с себя. Сотрудники нашей организации прошли двухгодичный курс по подготовке консультантов для помощи родственникам химически зависимых, стажировки по программам семейной терапии зависимостей, квалифицированны и опытны.
Вечер понедельника. В центре «Аура» собираются женщины. С некоторой настороженностью посматривают на новичков. У всех разные глаза — у кого-то испуганные, у других уже уверенные. А после лекции у всех появились искорки в глазах. Наверное, тот самый свет надежды. Надежды на то, что все в жизни можно изменить.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Свет надежды
Дата публикации: 22 апреля 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia