ПИСЬМО В НОМЕР

Вернуть Победе Верховного Главнокомандующего


Полмесяца остаётся до юбилея Великой Победы над фашизмом. Авария самолёта ТУ-154, летевшего на поминки польских офицеров, расстрелянных в 1940 году в Катыни, обернулась поминками по польскому руководству во главе с президентом Л. Качиньским. Чудовищная авиакатастрофа вполне могла вызвать подозрения в причастности посторонних сил.


Эти трагические события заметно подогрели истерическую реакцию тех, кто ненавидит Сталина. Напомню, что инициатором «уравниловки» Сталина с Гитлером был именно президент Польши Лех Качиньский. «Северный рабочий» уже писал о том, что освобождение Польши от фашистов и её существование в нынешних границах обошлось Красной Армии боевыми потерями 600 тысяч человек, и произошло благодаря инициативе и жёсткой позиции Сталина на Берлинской конференции.
Мне как фронтовику непонятно, почему сегодня мэр Москвы Юрий Лужков практически в одиночку борется за восстановление исторической справедливости, требуя украсить праздничную Москву десятью портретами Верховного Главнокомандующего, под руководством которого была одержана Великая Победа. Удивляет тупость известных россий-ских гуманитариев, которые, выступая на нескольких телевизионных каналах, истерически, в демократическом экстазе пытаются отрицать роль Сталина в разгроме фашизма и утверждают, что Гитлера победил советский народ вопреки жестокому и некомпетентному вождю. В который уже раз болезненный вопрос переводится в область теоретической дискуссии о роли личности в истории.
А ведь для людей, способных к логическому анализу, этот вопрос решён давно и окончательно. Известно, что французы регулярно лупили немцев под руководством Бонапарта. После Наполеона уже немцы стали так же регулярно лупить французов. Русские солдаты под началом Суворова были во всех сражениях чудо-богатырями и не знали поражений. А потом настали другие времена, и Россия потерпела поражение в Крымской войне, потеряла Севастополь, несмотря на героизм его защитников. России очень не хватало нового Суворова в Русско-японской, а также в первой мировой войнах.
Судьбу Второй мировой войны уже решали не столько героизм и стойкость пехоты, сколько преимущество в танках и авиации. Но конечно, не последней была и роль полководцев. В первые два года Великой Отечественной войны героизм и самопожертвование совет-ского народа не смогли сдержать натиск хорошо вооружённой и подготовленной немецкой армии, и фашисты дошли до Москвы и Волги. Перелом войны произошёл тогда, когда наше преимущество в танках, самолётах и артиллерии стало подавляющим. Это стало возможным исключительно благодаря проведенной перед войной по инициативе Сталина стремительной индустриализации страны. Проведение индустриальных пятилеток без внешних инвестиций тяжело досталось народу и стране, но позволило не только выиграть войну, но в дальнейшем превратить отсталую и аграрную страну в могучее государство, способное противостоять США.
Не вредно сегодня также напомнить, что наш город и судостроительный комплекс возникли в устье Северной Двины на месте вековых болот также по инициативе Сталина. А в трудные 90-е годы правления Ельцина, когда практически прекратилось финансирование оборонного заказа, на помощь Северодвинску пришла Москва под руководством того же Ю. Лужкова. Об этом не раз рассказывал недавно ушедший из жизни Давид Гусейнович Пашаев.
Считаю, что городской совет ветеранов, а также горком КПРФ должны поддержать инициативу Лужкова и принять все возможные меры, чтобы встретить праздник Победы хотя бы одним портретом Сталина, установленным на площади.
Илья БЕЛАКОВСКИЙ,
ветеран Великой Отечественной войны и труда,
кавалер ордена Славы и знака «За заслуги перед Северодвинском»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вернуть Победе Верховного Главнокомандующего
Дата публикации: 22 апреля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Один комментарий в “Вернуть Победе Верховного Главнокомандующего”

  1. Крисперс апреля 25, 2010 15:17

    мда…. сравнить Джугашвили по военному таланту с Бони - это надо додуматься… молодцы коммунисты!
    Да и модернизировать промышленность ( в часности наш город) за счёт фактически РАБОВ - может любой дур…. , простите гениальный руководитель. Но об этом у коммунистов как то не принято говорить…
    “тяжело досталось”… вам повезло что не угодили в ГУЛАГ. Вот бы там поинтересовались, о чем ддумают люди.
    Скажите, товарищи коммунисты, только честно - писатель Шаламов в своей прозе - всё абсолютно НАВРАЛ??? Не было всего этого кошмара?

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia