К 65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

Встретили дети диверсантов


После начала бомбёжек Архангельска многих ребятишек эвакуировали к родственникам в деревни.


Меня мать вывезла к своим родителям в Хотеново Каргопольского района. Однажды я увязался с двоюродными братьями Кононовыми Павликом и Виктором в ближайший лес. Неожиданно из-за ближайших деревьев на лыжах выехал мужчина в белом комбинезоне и с автоматом на груди. Мы от страха присели за куст. Вслед за первым лыжником появились ещё шесть или семь, тоже в белых комбинезонах. На наше счастье, они нас не заметили и вскоре исчезли в лесу. Мы тоже вернулись в деревню и рассказали о лыжниках председателю колхоза Александру Ивановичу Боярскову.
На следующий день за нами прибежал посыльный из конторы с приказанием срочно прибыть к председателю. В конторе мы увидели военного в полушубке, который расспросил нас о встрече с лыжниками. Оказывается, это были немецкие разведчики. Военный пожал нам каждому руку и поблагодарил за бдительность.
Я не слышал, чтобы в деревнях и лесах Каргополья кто-то встречал немцев в годы войны. Может быть, мы были единственными? Может, эта небольшая история имела продолжение и есть другие свидетели тех событий?
Виталий КОНОНОВ
(ул. Северная, 4)

От редакции. То, что в 1942 году на территорию нашей области проникла вражеская разведывательно-диверсионная группа, факт известный. Члены группы были эстонцами и имели задание собрать сведения о работе железной дороги Архангельск — Москва, уточнить количество и расположение аэродромов, наличие естественных посадочных площадок. Диверсанты были обнаружены и обезврежены.
События эти освещены в ряде публикаций, писала об этом и наша газета. В 2005 году в Архангельске выпущен сборник документов «Война. Запечатлённые дни. 1941—1942», где в разделе «Прогулка диверсантов» напечатаны дневники участников группы Вольдемара Рандмяе и Хуго Тарту, хранящиеся в архиве регионального управления ФСБ по Архангельской области.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Встретили дети диверсантов
Дата публикации: 22 апреля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia