Потенциал творчества

С точки зрения культуролога

Весна в учреждениях культуры — период творческих отчетов. Они всегда интересны в Северодвинске — особом городе со своими традициями, юбилейными датами, смотрами-конкурсами.


Событием в культурной жизни города и области стало 50-летие оркестра народных инструментов детской музыкальной школы № 3. Директор школы, он же художественный руководитель оркестра, заслуженный работник культуры РФ Борис Юрьевич Майоров — высокопрофессиональный музыкант и владеет удивительным даром композиционного по-строения программы. Зритель-слушатель от начала и до конца эмоционально воспринимает все концертные номера.
Приглашенные солисты — народный артист РФ баритон В. Овсянников (Москва), заслуженный артист РФ гармонист Г. Калмыков (Орел) не первый раз вы-ступают с оркестром народных инструментов под управлением Б. Майорова. Инструментальная пьеса Е. Дербенко «Птица-тройка», виртуозно исполненная преподавателями и учениками, не оставила равнодушных в зале. Широко, залихватски исполненные В. Овсянниковым русские песни «Ямщик, не гони лошадей», «Гуляй, россияне», «Москва златоглавая» побудили зрителей душевно откликнуться и запеть вместе с певцом.
Виртуоз-гармонист Г. Калмыков заставил зрителей забыть «про печали» и подхватить в душевном порыве известную песню «Дорогой длинною». Не часто в наше рыночное время люди переживают души прекрасные порывы!
В Северодвинске сохраняется традиция ежегодно проводить смотры-конкурсы «Народный артист Севмаша». На очередном конкурсе в Доме корабела был представлен калейдоскоп разных жанров — от хоровых выступлений до юмористических сценок.
Явлением в культурной жизни города стал концерт духовной и классической музыки в день Вербного воскресенья. Директор Дома корабела Т.И. Макурова тепло приветствовала горожан и представила хоровые коллективы воскресных школ города. Исполнение неизвестных широкому кругу слушателей духовных мелодий русских композиторов академическим мужским хором Дома корабела раскрывает творческий потенциал коллектива. Мужской хор из Северодвинска по праву является одним из лучших хоровых коллективов области. В этом огромная заслуга как участников, так и художественного руководителя Нелли Николаевны Кондратенко.
Мне, как работнику культуры со стажем, вспоминаются 70—80-е годы, которые были для Северо-двинска годами серебряного века. На сцене Дворца культуры им. Ленинского комсомола были осуществлены постановки оперетты И. Дунаевского «Севастопольский вальс», спектакля по пьесе Б. Брехта «Карьера Артура Уи». Главные роли исполнили инженерно-технические работники Севмаша. Юрий Аранович, исполнитель роли Артура Уи, стал профессиональным артистом московского театра, а режиссер-постановщик А.Г. Щекочихин возглавил Московский театр пантомимы.
Традиции прошлого сохраняются и сегодня, прежде всего в театре драмы. Его директор А.Г. Голубева в сложные годы сумела сохранить коллектив артистов. Сегодня их работы напоминают премьеры прошлых лет, на которые считали за честь приехать архангелогородцы, — «Фауст» Гете, «Василиса Мелентьева» Островского, «Месяц в деревне» Тургенева. Тогдашний главный режиссер Ю.Ю. Коршун сумел воспитать плеяду ярких артистов. Вспоминаются имена
Т. Гончаровой, Н. Григорьевой, В. Дмитриева, В. Иргизновой (которая и сего-дня украшает труппу), В. Блинова, А. Московкиной, Е. Калабанова и других. Большинство из них стали ведущими артистами театров России.
Сегодня Северодвинский драмтеатр по праву является ведущим среди периферийных театров России. В Международный день театра северодвинцам был представлен новый спектакль по пьесе Джона Б. Пристли «Инспектор Гул, или Он пришел». Зритель заинтересованно следил за психологическими поединками героев пьесы. Актеры с особым воодушевлением участвовали в драматических перипетиях сюжета. В репертуаре театра есть «Укрощение строптивой» У. Шекспира, «Рядовые» А. Дударева, что подтверждает устойчивость творческого роста труппы театра.
Известный режиссер, народный артист России Лев Додин, в свое время побывавший в Северодвинском драмтеатре, высказал пожелания иметь такое здание театра в Санкт-Петербурге (тогда в Ленинграде) для своих артистов. Будем надеяться, что Северодвинский драмтеатр по праву будет соответствовать статусу города как города-наукограда.
Юрий ОКУНЕВ,
доктор культурологии, профессор ПГУ
им. М.В. Ломоносова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Потенциал творчества
Дата публикации: 24 апреля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia