Фото из архива Т. Байбородиной
Фото из архива Т. Байбородиной
ВПЕРВЫЕ

С портфелем креатива


Без творчества в профессии библиотекаря никуда! Еще больше в этом убедил V съезд библиотекарей Северо-Западного федерального округа «Школьная библиотека — центр притяжения».


В Санкт-Петербург отправились семь представителей области из Архангельска, Плесецка, Мирного, Котласа, Вельска; впервые была в делегации и северодвинка — руководитель методического объединения школьных библиотекарей, заведующая библиотекой школы № 25 Татьяна Байбородина.
— Представителей города корабелов там, оказывается, давно ждали! — вспоминает признания членов оргкомитета Татьяна Николаевна.
Открытие съезда пришлось на день ее рождения и стало символичным подарком. Проходило оно в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина в здании бывшего Синода на Сенатской площади: старинная архитектура в сочетании с современным оборудованием; богатейшие электронные ресурсы; редкие экземпляры — такие как инаугурационные книги взошедших на престол монархов, издания блокадного Ленинграда, над которыми не могло не екнуть сердце. Все это задало серьезный тон происходящему.
Говорили о насущном: какой вклад может внести библиотека в модернизацию современной школы, как этому могут способствовать власти различных уровней и другие участники процесса. Не секрет, что сегодня детей не так просто завлечь в царство книг, особенно не имея современных изданий. В той же 25-й школе библиотечный фонд полноценно не обновлялся много лет. Быстрый доступный интернет для детей гораздо привлекательнее. Однако...
— Человек должен уметь использовать информацию на разных носителях, в том числе и на бумажных, — уверена Татьяна Николаевна. — Нельзя отучать ребенка держать в руках книгу: в тактильном контакте есть какое-то особое таинство, текст на листе воспринимается совсем по-иному, нежели на экране монитора.
Гости съезда могли принять участие в работе секций, «круглых столов», мастер-классов, инновационных площадок, выставок книжной и медиапродукции. Перед ними выступили президент ассоциации школьных библиотекарей Европы Луиза Маркуад, профессора известных вузов, победитель Всероссийского конкурса «Школьный библиотекарь года-2009» Светлана Гайфутдинова (Краснодар) и многие другие специалисты. Не с пустыми руками на съезд приехала и Татьяна Байбородина. На стендовую выставку она привезла проект своей библиотеки по патриотическому воспитанию и программу коллеги из 6-й школы по работе с одаренными детьми:
— Каждая школьная библиотека города имеет свою изюминку. Везде проводят различные тематические мероприятия, делятся друг с другом информацией.
Целый портфель документов, дисков, полезных книг и сценариев, привезенных Татьяной Байбородиной северодвинским коллегам, в этой работе прекрасно поможет. Дома уже оценили и новые образовательные интернет-порталы. Но все-таки главное в работе библиотекаря — личная беседа.
— Важно не оттолкнуть, а заинтересовать ребенка, пройти вместе с ним к полкам и помочь выбрать то, что нужно. Тогда он сам будет приходить за новой порцией знаний. Многим нравится даже сам факт присутствия здесь, в книжном царстве. А некоторые и по окончании школы заходят сюда. Тогда чувствуешь себя абсолютно счастливым в профессии!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С портфелем креатива
Дата публикации: 24 апреля 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia