Власть за неделю


Пресс-конференцию в администрации города провели на сей раз председатель комитета ЖКХ Николай Спирин и руководители жилищных предприятий Валерий Лотышев и Сергей Чередниченко. Тема традиционная, но от этого не менее животрепещущая — получение средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ.


Отстаём от графика
Как известно, город второй год пытается выполнить условия участия в программе, но пока безуспешно.
Как рассказал Николай Спирин, и на этот раз мы отстаем от графика в части выполнения одного из главных условий — создания нужного количества товариществ собственников жилья. По планам, разработанным в администрации, к 1 мая этого года ТСЖ должны быть охвачены 143 дома, к 1 октября — 300 домов. Это позволит претендовать на средства фонда по заявке на 2011 год. Однако на данный момент в городе созданы лишь 15 ТСЖ, в которые вошли 64 дома.

Чего боимся?
Основной загвоздкой при выполнении условий для получения средств из фонда, как отметили в администрации, становится недоверие жителей Северодвинска.
— Не все понимают значимость происходящего, — отметил Николай Спирин. — Мы всячески пытаемся донести до людей, что другого источника средств на капремонт просто нет: либо мы получим деньги из фонда, либо будем платить за ремонт крыш, стен и прочего общего имущества из собственных карманов.
Чиновники заверяют, что ни один дом не будет брошен на произвол судьбы и никаких дополнительных проблем и расходов при создании ТСЖ горожане не понесут. Город возьмет на себя проведение собраний собственников, подготовку устава, регистрацию ТСЖ, постановку на налоговый учет. Также ТСЖ может заключить договор управления с действующими сейчас управляющими организациями, что также не повлечет особых перемен для жильцов.

И льготы останутся
Еще один фактор, пугающий северодвинцев, — миф о том, что в ТСЖ якобы не будут предоставляться льготы инвалидам.
Но руководитель отделения соцзащиты Людмила Билык заверила, что создание ТСЖ как формы управления домом не повлечет изменений в правилах и объеме мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг для инвалидов, проживающих в муниципальных квартирах. Всем льготникам во всех ТСЖ льготы предоставляются.

Все на консультацию
Руководители жилищных предприятий города призывают северодвинцев не быть равнодушными к судьбе собственных домов.
Все сомневающиеся могут получить любую информацию о ТСЖ в своих ЖЭУ или в администрации города. Для жителей города созданы специальные информационные бюллетени, о плюсах этой формы управления домами жилищники готовы рассказать и в беседах. А еще действуют личным примером: на Яграх ТСЖ созданы в домах, где живут мэр города М. Гмырин и руководитель ПЖКО «Ягры» Валерий Лотышев.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Власть за неделю
Дата публикации: 24 апреля 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia