Одной из изюминок фестиваля стало выступление педагогов ДШИ Новодвинска (вокальный ансамбль «Рапсодия»). Фото В. Бербенца
Одной из изюминок фестиваля стало выступление педагогов ДШИ Новодвинска (вокальный ансамбль «Рапсодия»). Фото В. Бербенца
ФЕСТИВАЛЬ

Вулкан и «Вдохновение»


С 16 по 18 апреля на трёх площадках нашего города (ДК «Строитель», ДМШ № 3 и 36) проходил II открытый фестиваль-конкурс популярной и джазовой музыки «Вдохновение», в котором приняли участие более 300 учеников и педагогов 17 музыкальных школ и школ искусств области — от Северодвинска до Котласа!


Просто удивительно, что главным организатором такого большого мероприятия является обычная музыкальная школа (№ 36), в которой и зала-то нормального для концертов нет. Потому и приходится арендовать другие площадки...
Коррективы в программу внёс исландский вулкан: на концерт, организованный совместно с Фондом развития джаза в Архангельске, не смогли приехать музыканты из Норвегии, Швеции и Финляндии. Огонь на себя приняли джазмены Архангельска: молодые пианисты Андрей Шабашёв и Андрей Рогозин вместе с Георгием Стрелковым (контрабас), Олегом Шайхутдиновым (ударные) и Татьяной Поповой (вокал) дали полноценный концерт в большом зале ДМШ № 3.
Что касается конкурса, то он проводился в трёх номинациях: «Артист эстрады» (солисты), «Парад ансамблей» (самая представительная), «На эстраде учитель» (это стоило увидеть: педагоги музыкальных школ просто «отрывались» — и все участники номинации признаны лауреатами).
— Общее впечатление очень положительное, — сказал председатель жюри, преподаватель Архангельского музыкального колледжа Валентин Зеленов. — Дети разного возраста. Разные инструменты. Вовлекаются педагоги, которые в основном привыкли играть музыку другого плана. Разножанровость, разноплановость — хорошее дело. Это редко встречается в конкурсах.
Назовём тех ребят, кому жюри поставило десятки (высший балл). Это дуэт флейтистов «Выходной день» и ансамбль домр «Белое море» (ДМШ № 3, Северодвинск), аккордеонистка Алина Соколова (Новодвинск), дуэт баянистов Катя Антуфьева — Артём Кривоцюк (Луковецкий), инструментальные ансамбли «Весёлая компания» и «Комплимент» (ДМШ № 36, Северодвинск). Среди лауреатов представители всех школ-участниц. Дать полный список не позволяет газетная площадь, но всем лауреатам — наши поздравления и аплодисменты!
О том, что осталось за кулисами «Вдохновения», рассказала директор ДМШ № 36 Людмила Пастухова:
— Первое «Вдохновение» было в 2006 году. Тогда география была шире; на этот раз, наверное, сказались финансовые трудности. Зато приехали практически все школы Архангельска, впервые были представители Холмогор и посёлка Луковецкий. Организация фестиваля — очень сложное дело. Спасибо директору ДК «Строитель» Игорю Воронцову, он предоставил нам зал на льготных условиях. Все службы ДК, от уборщицы до звукооператора, были на высоте, сотрудничали с нами с вниманием и пониманием.
— Чем отличалась программа этого года?
— Впервые был вокал, и это украсило фестиваль. Впервые использовались технические новшества: синтезаторы, шумовые эффекты, минусовые фонограммы. Гости были один лучше другого: оркестры БелВМБ и ДМШ № 1 Баренц-региона (Архангельск) зрители горячо принимали, просто ладоши отхлопали. Даже джазовый концерт состоялся, несмотря на природные катаклизмы.
На вопрос, будет ли третий фестиваль «Вдохновение», Людмила Николаевна ответить не смогла. Очень уж хлопотное и затратное это дело! Хотя и работает фестиваль на престиж города, а о настоящей, весомой его поддержке пока остаётся только мечтать. Если же «Вдохновение-3» всё-таки состоится, может быть, совместно с администрацией Северодвинска подумать о повышении статуса фестиваля и объявить его областным?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вулкан и «Вдохновение»
Дата публикации: 24 апреля 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia