Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Мусор под окнами

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Специалисты отдела экологии и природопользования мэрии Северодвинска обнаружили полтора десятка несанкционированных свалок в черте города.


Во дворе дома 41б на пр. Морском кучи мешков с бумагами и строительным мусором. Организатора несанкционированной свалки найти оказалось нетрудно — на самом виду в грудах мусора документы, чеки, квитанции.
— Организатор свалки — индивидуальный предприниматель Д.Е. Воловод, который живет как раз в этом доме. Ему направлен акт, ликвидировать свалку он должен до 27 апреля, — рассказала ведущий специалист отдела Наталья Януш. — Объяснений предпринимателя нам получить не удалось. Возможно, строительным мусором он пытался отсыпать территорию. Но это в любом случае незаконно. Между тем городской полигон твердых бытовых отходов принимает строительный мусор совершенно бесплатно.
Российское законодательство предусматривает весьма строгие меры воздействия для организаторов несанкционированных свалок: граждан может ждать административный штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей, должностных лиц — штраф от 10 до 30 тысяч рублей. Индивидуальным предпринимателям может грозить приостановление деятельности на срок до полутора месяцев или штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Для юридических лиц предусмотрены штрафы от 100 до 250 тысяч рублей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мусор под окнами
Дата публикации: 27 апреля 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia