Заявило о себе и неформальное общественное «Слингодвижение» (слинг — перевязь для ношения малыша). Фото В. Капустина
Заявило о себе и неформальное общественное «Слингодвижение» (слинг — перевязь для ношения малыша). Фото В. Капустина

Найти МУЖИКОВ

Совет отцов Северодвинска заявил о себе в рамках «Женского проекта-2010»

В субботу и воскресенье в ЦКиОМ снова развернулся весенний «Женский проект», включающий общественно-политическую, культурную и потребительскую программы. В этом году «Женскому проекту» исполнилось десять лет.


Северодвинки присматривались к товарам для красоты и здоровья, посещали многочисленные выставки. Полный зал собрали концерт молодого питер-ского тенора Евгения Южина, торжественное закрытие городского конкурса-выставки «Коллекция-2010», городской фестиваль «Звёзды Северодвинска» (подробнее об этом проекте на 5-й стр.).
Остановлюсь на презентациях общественного движения «Совет отцов Северодвинска» и проекта «Девочка, девушка, мама» психологов Центра диагностики и консультирования управления образования. Проект рассчитан до 2012 года; планируется провести в школах программы психологических тренингов и классных часов для девушек 13—15 лет.
«Совет отцов» — затея более масштабная и не ограниченная во времени. Его задача — вернуть мужчин в семью, воспитывать из мальчишек глав крепких семей. В правление совета вошли директор СРЦ «Солнышко» Сергей Борисович Шувалов (председатель), член горсовета депутатов Владимир Антонович Рудь, распорядитель клуба мужского общения «Суперпапа» Игорь Геннадьевич Горних.
С.Б. Шувалов рассказал, что уход мужчин из семьи уже можно считать национальной проблемой. Даже если формально папа в семье имеется, он, как правило, «уходит» либо в работу, либо в алкоголизм, либо принимает позицию «сына-отца», о котором приходится заботиться. А ведь и сыновьям, и дочерям необходимо иметь перед глазами модель настоящего мужского поведения в семье.
Советы отцов уже созданы в десятках городов и регионов. Формы работы везде разные.
— Мы наметили следующие направления, — сообщил С.Б. Шувалов. — Во-первых, показывать ребятам мужские профессии: это экскурсии на подводную лодку, на наши судостроительные предприятия, молокозавод, мясокомбинат и т.д. Во-вторых, организация психологической и юридической помощи отцам в трудных ситуациях. Третье направление — благотворительность, проведение различных акций. В ноябре к Дню отца хотим провести «круглый стол» о проблемах отцовства.
Начальник управления образования С.Г. Попа заявил, что будет сотрудничать с движением на общественных началах.
— Сергей Григорьевич, что надо сделать, чтобы в школах появился отцовский актив?
— Найти мужиков! Которые расскажут другим мужикам, что мало спросить вечером у сына: «Ты уроки сделал?» — и потом завалиться на диван с пивком, считая, что отцовский долг уже выполнен. Которые организуют по воскресеньям футбол, эстафету. Которые могут взять шефство над парнями из неполных семей. Никого заставлять и ничего навязывать не будем. В каждой школе своя ситуация и свои возможности. И мой 30-летний опыт показывает, что надёжные и активные мужики в каждой школе есть.
Начальник управления культуры и общественных связей администрации Северодвинска и многодетный отец О.И. Булюктов заявил, что намерен лоббировать проекты совета отцов, чтобы они смогли получить административную и финансовую поддержку.
Всех желающих приглашают обращаться с идеями. Хотя пока у совета отцов Северодвинска нет ни адреса, ни телефона, по которым можно было бы с ним связаться. Как только они появятся, мы об этом проинформируем. Очевидно, первым каналом связи станет электронная почта.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Найти МУЖИКОВ
Дата публикации: 27 апреля 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia