- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В этом регистре — полная информация о ценах. Фото В. Капустина
В этом регистре — полная информация о ценах. Фото В. Капустина

Стоимость лекарств узнайте сами

Государство установило потолок цен

Автор Ольга Овчинникова дата: 27 апреля 2010 @ 14:36 в Медицина | Нет комментариев

На сайте Минздравсоцразвития www.minzdrav soc.ru/medicine опубликованы предельно допустимые цены. Регулированием цен на жизненно важные и важнейшие лекарственные средства отныне займется государство. Перечень их утверждён распоряжением правительства РФ от 30 декабря 2009 года и содержит 495 международных непатентованных наименований и около 5500 торговых на-именований, предполагая их государственную регистрацию. Лекарства из перечня, не прошедшие госрегистрацию, с 1 апреля запрещены к реализации.
В Северодвинске регулированием цен на муниципальном уровне занялись еще в прошлом году. Это стало возможным благодаря тому, что город сохранил в собственности муниципальную аптечную сеть «Здоровье». В июле 2009-го мэр Михаил Гмырин за-ключил с её руководителем соглашение о социальном партнерстве. Это помогло приостановить рост цен на лекарства. Снижение уровня цен в муниципальной аптечной сети на группу жизненно важных препаратов составил 15—25 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам руководителя предприятия С. Цыганова, такой результат достигнут за счёт закупок через систему электронных заказов у крупных федеральных дистрибьютеров, исключены посредники.
Муниципальная аптечная сеть включает в себя семь торговых точек и занимает около 13 процентов фармацевтического рынка Северодвинска. Поэтому и другие аптечные предприятия вынуждены были менять ценовую политику. Лекарства в целом по городу стали дешевле. Об этом можно судить по результатам ежемесячного мониторинга, который проводит управление здравоохранения.
Если вернуться к конкретному вопросу о том, сколько в аптеке должно стоить лекарство, то информацию можно получить на вышеназванном сайте. И не только. В аптеках — тоже. Но, как проинформировали нас в МАП «Здоровье», нужно учитывать существенный нюанс. Речь о предельно допустимых надбавках, которые в каждом регионе свои. Их устанавливают областные власти. При этом учитывается стоимость лекарства: чем она выше, тем ниже должны быть оптовые и торговые надбавки.
Можно ли с аптечной точностью узнать стоимость препаратов? Нужно заняться арифметикой. Правительство Архангельской области установило максимальную оптовую надбавку от 11 до 20,5 процента и розничную — от 16 до 32,3 процента. То есть максимальная надбавка может быть не выше 52,8 процента. Еще одно слагаемое окончательной стоимости — это НДС, который составляет 10 процентов. Если лекарство дороже 500 рублей, надбавка — не более 27 процентов плюс НДС. Эти ограничения уже действуют. В аптеках в начале апреля проводили переоценку товара. Многие препараты стали дешевле.
Нововведения потребовали немалых усилий со стороны аптечных работников. В каждой аптеке теперь имеется перечень лекарств из регистра, направленного Росздравнадзором, а это увесистая книга из 400 страниц. Любой посетитель может с ней ознакомиться. Каждый месяц в регистр добавляются новые препараты из тех, что к 1 апреля не прошли регистрацию. Впрочем, есть один существенный момент, который, по словам аптечных работников, может вызывать вопросы. Речь о ценах в евро или долларах, которые обозначены по курсу на 31 марта. Фактически цена может оказаться выше, если при таможенном оформлении товара валютный курс был выше. Переход на расчеты только в рублях предусмотрены к 2012 году.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/04/27/stoimost-lekarstv-uznajte-sami.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.