- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА

«Довёл» до остановки

Автор Владимир Тикус дата: 28 апреля 2010 @ 11:22 в Право | Комментарии отключены

Этим вечером Д. был порядочно под градусом и уже плохо ориентировался в окружающей обстановке. Однако же ему непременно нужно было уехать из Северодвинска в Архангельск. Поэтому он обратился к первому встречному с просьбой помочь найти автобусную остановку. Это и был Кривоногих. Он сразу согласился помочь, взял Д. под руку и повёл. Пока шёл, в голове мелькнула мысль: зачем же задарма помогать ближнему. Схватил Кривоногих «подопечного» за шиворот и стал денег просить. Чтобы жертва не сопротивлялась, Кривоногих шандарахнул мужчину головой об стену дома. Потом отнял мобильный телефон — и был таков... В другой раз тоже на чужой телефон позарился. Зашел в одну из соседних комнат дома, где жил, и, пока хозяйки не было, утянул со стола ее мобильник.
Свою вину Кривоногих признал и по приговору суда за два эпизода получил два года девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его также обязали возместить нанесенный материальный ущерб.

Марихуана из Воронежа
Один из самых популярных так называемых лёгких наркотиков в молодежной среде — марихуана. Северодвинец Илья Ильин (1988 г.р.) эту травку тоже уважал.

Когда Ильин был в Воронеже, ему посчастливилось приобрести аж килограмм марихуаны, что расценивается как особо крупный размер. Травку он благополучно довёз в чемодане поездом до Архангельска, а потом и до Северодвинска. Но увы — добраться до родного дома с вожделенным товаром так и не удалось. Сотрудники Госнаркоконтроля были начеку и задержали Ильина прямо на остановке.
Свою вину он признал. Суд отнесся к нему со снисхождением, приговорив к условному наказанию в три года с испытательным сроком два года.

Женщина в гараже
Женщина — личность непредсказуемая. Женщина обиженная — и подавно. А если она еще и подшофе... Дело ранее судимой Светланы Худяковой (1982 г.р.) стало лишним тому подтверждением.
Худякова весело проводила время в компании с К. на втором этаже гаража. В один прекрасный момент женщина и мужчина что-то не поделили. Ну и разгорелся скандал — пошли взаимные оскорбления, упрёки. Обиделась Худякова страшно, схватила нож и ударила К. ножом в грудь. Мужчина получил тяжелое ранение, но выжил.
Свою вину Худякова признала. Суд приговорил ее к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В качестве компенсации морального вреда К. запросил полмиллиона рублей, но суд уменьшил эту сумму до 150 тысяч.

Из-за копейки
По меньшей мере, ума нет у тех взрослых дяденек, которые с подростками разборки устраивают. Именно так поступили ранее судимый Дмитрий Романов (1980 г.р.) и Алексей Фролов (1980 г.р.).
Фролов как-то позвонил Романову на мобильник с просьбой прийти и помочь ему. Тот сразу пришел и увидел Фролова и нескольких подростков, большинство из которых были несовершеннолетними. Фролов заявил, что они его оскорбили и должны ему это компенсировать деньгами. Романов требование друга поддержал. Для профилактики вымогатели поколотили пару подростков. Пришлось скидываться, но улов оказался невелик — 252 рубля 50 копеек. Тогда Романов и Фролов отняли мобильные телефоны. Но и это их не удовлетворило — они обыскали карманы одной своей жертвы и нашли еще 10 рублей... Романову инкриминировали также и кражу мобильного телефона из комнаты знакомой.
Вину он признал частично по первому эпизоду, по второму полностью, Фролов — полностью. Суд приговорил Романова к двум годам девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Фролова — к двум годам шести месяцам условно с испытательным сроком два года.

Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/04/28/dovyol-do-ostanovki.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.