- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Мы должны работать эффективно

Финансы Северодвинска в новых условиях

Автор Елена Бойко дата: 28 апреля 2010 @ 10:16 в Политика | Нет комментариев

— Ольга Николаевна, экономистам цифры рисуют ясную картину. А можно охарактеризовать минувший год так, чтобы это стало понятно и тем, для кого экономика сродни китайской грамоте?
— Начну все же с цифр: по доходам бюджет 2009 г. исполнен в объеме 3 млрд. 489 млн. 665 тыс. рублей, или 96,7% от плановых назначений. По расходам бюджет исполнен в сумме 3 млрд. 654,8 млн. рублей, или на 93,3% от утвержденного объема. В соответствии с методикой оценки бюджет-2009 характеризуется финансовой стабильностью и абсолютной финансовой устойчивостью. Другими словами: в целом год прожили без срывов, что действительно удивляет многих в области. По собираемости налогов Северодвинск, несмотря на кризис, выглядит достойно. Их поступило в казну 2 млрд. 43 млн. 523,8 тыс. рублей, 96,5% от планировавшегося, а по сравнению с 2008 годом — 114,5%. Неналоговых доходов город получил 381 млн. 708,6 тыс. рублей (94,3% от плана), это в том числе средства от аренды. Что касается безвозмездных доходов, поступающих в местный бюджет с областного и федерального уровня, то их получено 766 млн. 281,6 тыс. рублей, а планировалось больше на 22 с лишним миллиона.
— Почему же планы так разошлись с реальностью?
— Одна из причин — недооценка масштабов кризиса. Осенью 2008 года, когда шла работа над бюджетом-2009, планировалось, что доходов Северодвинск получит почти пять миллиардов. Потом область урезала наши программы, и местный бюджет пришлось секвестировать, из-за чего город потерял больше миллиарда. Летом мы рассчитывали, что годовой доход бюджета составит три с половиной миллиарда, но в итоге и до этой цифры недотянули 118 миллионов с лишним. Так что говорить о наращивании каких-то благ не приходится. Но мэр изначально ставил задачу придать бюджету социальную направленность и сохранить то, что есть. Справились. Программа антикризисных мер потребовала жёсткой экономии финансовых ресурсов, сокращения расходов непервоочередного характера. Первоочередное — зарплата бюджетников, коммунальные платежи бюджетных учреждений, чтобы тепло и свет не отключили в больницах, школах и детсадах.
— Новая администрация начала работать с 1 марта, и бюджет-2009 вам достался с определенной «наследственностью».
— Кредиторка (кредиторская задолженность) на 1.01.2009 г. составляла 147 млн. рублей, в т.ч. по работам, выполненным в 2008 году, — 76 миллионов. Но больше всего отягчали оставшиеся долги по кредитам, обслуживание которых легло на плечи новой администрации. На 1 марта уже были взяты кредиты более чем на 500 миллионов. Достаточно дорогие, некоторые под 23%. Это огромные долги! Мы получили кризисную ситуацию. И в 2009 году все нами взятые кредиты шли на гашение кредитов прежней администрации. Около 100 миллионов мы заплатили банкам как процент за обслуживание кредитных линий! А свои долги нарастили совсем небольшие. Кстати, в 2010 году в результате нашей серьезной работы с банками кредитные ставки нам снизили до 11,25—12,5%.
— О кредитах. Сравню с семьей: домочадцев надо ежедневно кормить. Но уже неделю денег нет, и припасы кончились. Идем у соседей-знакомых занимать, чтобы семья с голоду ноги не протянула. В вашем случае: время аванса или получки подошло, а средств не хватает. Что делаете?
— Как в семье: четко планируем бюджет и знаем, когда и на что понадобятся деньги, соответственно подкапливаем. И не пойдем покупать красную икру, понимая, что еще за коммуналку надо за-платить и лекарства необходимые купить. Всего на оплату труда бюджетникам с начислениями ушло свыше половины расходов бюджета — 1 млрд. 808,4 млн. рублей, в том числе за счет областных средств — 533,3 млн. рублей. Причем мы не допускали задолженности, хотя было очень тяжело. Зарплату и аванс можно назвать горячими пирожками, чтобы их испечь, аккумулировали каждый рубль. Мы все просчитываем: сколько налогов получим, сколько от аренды, когда поступят деньги от аукционов и т.д. И какие и когда предстоят расходы. И, чтобы выдать людям деньги, мы придержим другие платежи, у которых терпят сроки. Но если случается, что недополучили ожидаемое, а зарплату надо выдавать, тоже занимаем. Но берем, четко зная, сколько надо в этот раз взять и когда погасим долг.
— А можно было взять в банке миллиард, который из-за кризиса недополучили?
— И отремонтировать дороги. И люди сказали бы, мол, вот какие молодцы мэр и новая администрация, навели порядок! Пропиариться, как вы говорите, можно было здорово. А дальше что? Как отдавать кредит будем? Из чего проценты по нему платить? Мы тогда на зарплату бюджетникам денег не наскребем. Ведь если доход семьи 20 тысяч в месяц, вы не берете 200 тысяч в кредит на год! И здесь такая же ситуация. Поэтому и не пошли по пути кредитов. Составляли кассовый план на месяц и решали проблемы не то что по мере поступления денег, хотя и это бывало, но системно.
— Например?
— Рассчитав, сколько надо на незыблемое — на зарплату бюджетникам, в один месяц сказали комитету ЖКХ: вот вам 40 миллионов. В ЖКХ недовольны: им действительно этого мало на ремонт дорог, жилья и прочее. Но хоть кричите — денег нет. Говорим: сейчас столько, а в следующем, более доходном месяце еще выделим вам дополнительно миллионов десять. А будут внеплановые поступления — еще вернемся к вашим потребностям. И если у вас есть возможность договориться с подрядчиками, готовыми работать в рассрочку, — начинайте. Мы вернем. Если сначала главные распорядители возмущались, то со временем поняли суть проблем, и эта система начала работать. Ее эффективность — тема отдельного разговора.
— Для непосвященных: главные распорядители — это кто?
— Комитет ЖКХ, КУМИиЗО, управления образования, здравоохранения, культуры. У них своя бухгалтерия и свои подведомственные учреждения и предприятия. Все они в 2008 году просчитали, сколько и на что в 2009-м денег надо. Представили в администрацию цифры, их согласовали. А в марте пришли новые люди — и денег им дают в разы меньше, чем они рассчитывают. Они недоумевают: ведь деньги-то заложены в бюджете. А их нет! Жизнь внесла свои коррективы, и фактически деньги получаем и расходуем сегодня, увы, меньшие. Только областных денег перечислено в 2009 году в 27 раз меньше, чем в 2008-м!
— При этом вам удалось не нарастить кредиторку.
— Более того, смогли, хоть и незначительно, на 1 млн. 525,8 тыс. рублей сократить объем кредиторской задолженности бюджетных учреждений. А вообще не скатились в пропасть благодаря титаническим усилиям. Проблемы остались, но решить их при нынешнем бюджете просто невозможно. Тоже как в семье: вы не можете просить у мужа новую шубу, если суп не из чего варить. Есть, например, недостроенные объекты, тот же мост через Кудьму.
— Но дороги умудрились ремонтировать, хотя это вроде не главное.
— Выстроить все в точной градации по значимости сложно. Денег нет, но дороги ремонтировать надо. Вспомните: пр. Труда был похож на танкодром! А авария на Южной? Провалилась дорога — срочно пришлось изыскивать 6 миллионов. Это не было первоочередной задачей, пока беды не случилось. Вывозить бытовые отходы надо? А как не заниматься жильем? Уже больше 200 исков, и мы по решению суда обязаны обеспечить людей из ветхого и аварийного жилья нормальными условиями.
— Но ведь эта проблема не сегодня возникла!
— Поэтому и непонятно, почему оттягивали ее решение до тех пор, пока дома не начали со свай сходить. Видела прежняя администрация эти проблемы? Денег не хватало? Не буду комментировать эту ситуацию. Но обратите внимание: несмотря на кризис нам удалось ускорить темпы строительства социального жилья для переселения из ветхого и аварийного жилфонда. В 2008 году на эти цели израсходовано 25,6 млн., в 2009 году — 52,4 млн., в 2010 году предусмотрено 149,1 млн. рублей. В 2008 г. на реконструкцию жилья старой постройки израсходовано 14,2 млн. рублей. В 2009 г. на данные цели направлено 15,9 млн. рублей. В декабре этого года планируется завершить строительство двух-трех многоквартирных домов.
Что же касается ремонта дорог, то спасибо подрядчикам, согласившимся работать в рассрочку. Это ОАО «Трест Спецдорстрой», ЗАО «АГСУМ», ООО «Магистраль». Одномоментно заплатить им возможности не было, сумма составляла 61,5 млн. рублей! Составили график погашения платежей, помесячно, понедельно, и постепенно полностью рассчитались. Потом, когда стали выносить на аукционы муниципальные заказы, ставили условие, что не будет никакого аванса — неоткуда взять. Можете за счет собственных средств начинать работы — работайте, а мы заплатим по факту. Так же и по строительству жилья.
— Надо было еще таких подрядчиков найти.
— Администрация — надежный партнер. Мы не обманем! Мы деньги обязательно заплатим! Кстати, следует отметить, что экономить северодвинская власть начала с себя. Вследствие реорганизации и кадрового сокращения расходы на содержание администрации города сократились на 17 млн. рублей.
— Даже бензин чиновники тратили экономнее!
— Зря иронизируете. Бензина, закупленного в ноябре 2008 года на 1-е полугодие 2009-го для нужд администрации, хватило на год! Более того, мы еще январь этого года на нем проездили. Число поездок в разы сократилось. Транспортом пользуются лишь те, кому действительно по работе требуется выезжать на какие-то объекты. Экономили и на командировочных. Хотя с другой стороны это минус. На семинарах не побывали, которые посетить нужно было. Сейчас намечаются серьезные изменения, модернизация системы управления государственными и муниципальными финансами, и знать об этом надо!
— За счет чего восполняете знания, которые другие черпают на семинарах?
— Раньше департамент, а теперь областное министерство финансов проводит работу. На расширенной коллегии в конце марта нам выдали большой раздаточный материал, в нем была и программа Алексея Кудрина. Сотрудники управлений экономики и финансового постоянно через Интернет изучают, как в других регионах обстоят дела, как там решают аналогичные с нашими проблемы. Когда? Дома вечерами и в выходные. Я убеждена, что все наши сотрудники понимают: мы работаем для населения и живем за счет налогоплательщиков.


Вопреки кризису

*В 2009 г. на финансирование сферы ЖКХ направлено 620,1 млн. рублей.
На развитие муниципального здравоохранения из федерального и областного бюджетов привлечено 260 млн. рублей.
*Реализован федеральный проект «Школьное питание», на который из федерального, областного и местного бюджетов на условиях софинансирования выделено 81,5 млн. рублей, в том числе из местного — более 36 млн. В 30 муниципальных школах произведен капитальный ремонт столовых, установлено современное технологическое и холодильное оборудование, приобретена посуда.
*Сохранена 10-процентная надбавка к зарплатам бюджетников, на что потребовалось 162,9 млн. рублей.
*На муниципальную целевую программу «Социальная поддержка населения Северодвинска» из местного бюджета выделено 15,3 млн. рублей.
*На бесплатный проезд в автотранспорте для горожан старше 70 лет из бюджета израсходовано 21,3 млн. рублей в качестве компенсации перевозчикам, на льготный проезд для студентов и школьников — 26,5 млн. рублей.
*На мероприятия в области социальной политики израсходовано 205,1 млн. рублей, что в 1,2 раза больше, чем в 2008 году.

Как по нам ударил кризис?
*Северодвинск недополучил в 2009 году 1 миллиард 63 миллиона 900 тысяч рублей — без малого четверть годового бюджета. Средства областного бюджета были сокращены на 658 млн. руб., то есть на 44,4% от ожидаемых и необходимых городу сумм. На 405,9 млн. руб., или на 12,7%, пришлось урезать и местный бюджет.
*Полностью прекращено финансирование областной программы «Развитие Северодвинска», по которой в наш город должно было быть вложено 626,7 млн. руб., из них значительные средства планировались на ремонт и модернизацию дорог.
*Свернуты региональные программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Архангельской области» (53,3 млн. руб.), «Переселение граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде» (28,7 млн. руб.), «Газификация Архангельской области» (13 млн. руб.), что неминуемо усложнило и решение проблем в северодвинской сфере ЖКХ.
*Самым болезненным для бюджетников оказалось то, что не состоялось ожидаемое ими 30-процентное повышение оплаты труда. В общей сложности на него требовалось 206,9 млн. рублей.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/04/28/my-dolzhny-rabotat-effektivno.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.