Пять лет — ответов нет

Дело о нападении на редактора нашей газеты по-прежнему не раскрыто

Скоро исполнится пять лет со дня нападения на редактора «Северного рабочего». Но дело до сих пор не раскрыто, преступники не найдены.


Злобная месть журналисту?
28 июня 2005 года, выходя утром из своей квартиры, редактор «СР» Николай Кочуров подвергся зверскому нападению. Позже врачи составят заключение: несколько проломов черепа, множественные переломы обеих челюстей, выбит левый глаз, перелом правой кисти. Когда редактор, истекая кровью, осел на ступеньки, бандит напоследок прошелся по правой кисти каблуком... Преступников не интересовали ни деньги, которые были при нем, ни мобильный телефон, ни кейс с бумагами. Всё это осталось на месте преступления.
Весть о нападении быстро облетела город и область. Непрерывным потоком шли письма в редакцию от читателей, журналистов, руководителей предприятий. Они печатались на страницах газеты. В больничную палату проведать редактора приезжал тогдашний губернатор Николай Киселев.
Вот что вспоминает бывший заместитель редактора «СР» Раиса Андреевна Евглевская, которая освещала эту тему на страницах газеты:
— Сразу после нападения тогдашний прокурор города Владимир Подгорный квалифицировал покушение как заказное преступление, основная версия — профессиональная деятельность редактора. Дело взяли под личный контроль мэр Александр Беляев и Союз журналистов России. Впоследствии на первый план почему-то вышла вторая версия — мотивы личного характера. Предпринимались попытки дискредитировать Кочурова. Были и другие, по мнению коллектива редакции, невероятные версии: мол, нападение на редактора «Северного рабочего» связано с коммерческой деятельностью непосредственно в ООО «Северный рабочий» и переделом влияния. Об этом сообщил летом 2005 года по областному ТВ один из сотрудников прокуратуры области. Тогда же были допрошены несколько сотрудников общества, и у каждого вопрос о финансовых претензиях друг к другу вызывал недоумение. Думается, в то время это были попытки дестабилизировать атмосферу в редакции. Вскоре прокурор города, который сначала занимал активную позицию в расследовании дела, внезапно ушел в отпуск...
Следствием рассматривалась и такая версия. За несколько дней до нападения на редактора «Северный рабочий» опубликовал серию материалов о громких судебных делах, свидетелями по которым проходили высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов. Статьи вызвали широкий резонанс в городе. Впоследствии в некоторых кругах муссировались слухи о том, что материалы были заказные и редакция получала за них деньги. Иначе, мол, как объяснить, что номер, где был опубликован один из судебных очерков, вышел тиражом 70 000 экземпляров (а не 16 000, как обычно)? Но всё это вымыслы. Выпуски повышенным тиражом «СР» готовил несколько раз в год — это была рекламная акция, цель которой — чтобы газета попала в каждый почтовый ящик и северодвинцы, которые не являются подписчиками, смогли изменить свое решение. Отдельный тираж печатался за счет редакции.
Все вышеперечисленные версии были в открытой печати — публиковались на страницах «Северного рабочего» и в других СМИ.

Тайна следствия
Уголовное дело о нападении на редактора было возбуждено в июне 2005 года по статье 111 части 1 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека». Делом занимался следователь следственного отдела УВД города Алексей Жорник. Но в июле 2006 года он приостановил дело. Как вспоминает Николай Николаевич, следователь тогда заверил его, что такие дела не раскрываются сразу и новые обстоятельства, позволяющие найти преступника, открываются позже. В 2006 году дело передано для расследования в прокуратуру Северодвинска.
На каком этапе сейчас расследование нападения на редактора?
Вот что ответил на наш запрос руководитель следственного отдела при прокуратуре Северодвинска Юрий Киселёв:
— С 11 августа 2006 года расследование по делу о нападении на Николая Кочурова приостановлено, о чем потерпевшему сообщено в письменном уведомлении. Следствие было прекращено в соответствии с пунк-том 1 статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса РФ на основании того, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено. Однако продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, которые виновны или причастны к совершению данного преступления. Они ведутся нашим отделом совместно с участковым уполномоченным, милицией, уголовным розыском. Хотелось бы отметить, что расследование преступлений прошлых лет — одно из приоритетных направлений работы следственного отдела прокуратуры, и мы принимаем все необходимые меры, чтобы найти преступников и привлечь их к ответственности.
Юрий Николаевич сообщил, что потерпевший может прийти в следственный отдел прокуратуры и лично ознакомиться с материалами дела, предварительно написав заявление. При этом журналист будет предупрежден об уголовной ответственности за разглашение данных следствия. То есть, как, наверное, уже понял наш читатель, о том, какие сейчас прорабатываются версии, мы изложить на страницах газеты не можем. Чтобы соблюсти тайну следствия.
У редактора до сих пор вызывает недоумение позиция сотрудников следственных органов, которые считают, что он уклоняется от сотрудничества со следствием. Он и сейчас заверяет, что действительно до нападения к нему никто не обращался с угрозами, а заниматься пустыми предположениями он не хочет.
За эти годы в редакцию несколько раз обращались сотрудники частных сыскных структур, заверяя, что разберутся в случившемся. Но Кочуров не хотел доверяться им, тем более полагаясь на заверения официального следствия. Увы, теперь можно утверждать, что дело о нападении на редактора «СР» перешло в разряд «глухарей». А у потерпевшего есть основания предположить, что это произошло не без соответствующего отношения сотрудников правоохранительных органов.
Николай Кочуров своё мнение высказал в книге «Газета, без которой нам не жить», написанной к 70-летию «СР»: «Мне не хочется впадать в пафосные рассуждения типа того, что профессия журналиста и редактора является смертельной. Глаза не вернешь, но я вернулся к работе, врачи даже отсоветовали оформлять инвалидность. Продолжается работа, и не сказать, что газета становится другой, избегающей остроты... Помню, как следователь через пару месяцев после нападения сказал мне: «Можете благодарить судьбу. Если бы удар по виску пришелся на сантиметр левее, не остались бы в живых... Так что дату 28 июня можно считать теперь вторым днем рождения».
Однако, как и пять лет назад, до сих пор нет ответа на вопрос: кому помешал редактор «Северного рабочего»? Кто ответит за преступление?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пять лет — ответов нет
Дата публикации: 28 апреля 2010

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia