Секрет «Мандаринок»

Копилку идей пополнил первый конкурс педагогических отрядов

Солнышко, горящий факел, неунывающий Колобок, распускающийся от тепла и радующий всех вокруг цветок, футболист, забивающий в ворота мяч, — с такими образами отождествляют себя будущие педагоги.


Изобразить себя им предстояло в ходе одного из этапов конкурса студенческих педагогических отрядов, который у нас провели впервые. В городе успешно функционирует несколько таких отрядов, и соревнование дало им прекрасную возможность оценить себя со стороны. Участников оказалось не так много: на три самостоятельных отряда — «Fresh», «Позитивные пчелки» и «Рыжие» разделился отряд «Apelsina», были также их юные подопечные — «Мандаринки», волонтер-ский отряд «Улыбка», работающий с детьми с отклонениями в здоровье, а также гости из Архангельска — «Опора» из ПГУ.
Последние очень порадовали: этот уникальный отряд существует уже семь лет, в нем нет ни одного педагога — в основном менеджеры и экономисты, которые набираются опыта при работе с детьми в лагерях. Солидный стаж дал им весомое преимущество в первом туре недельного марафона мероприятий — презентации реализованных проектов. «Опора» сразу выделилась единообразными костюмами, четким представлением. Северодвинцы же немного стушевались. Заметно было и другое: наши студенты в основном ориентированы на массовые досуговые мероприятия, у архангелогородцев идет упор на локальные проекты, направленные на решение конкретных проблем.
Впрочем, на конкурсе мероприятий, который прошел в школе № 21, участники выступали уже примерно на равных. В тот день в школе был День открытых дверей: прекрасный шанс проявить себя и задействовать родителей не упустили «Рыжие». Им достался самый шустрый, пятый класс, но ребята смогли его увлечь, организовав игру по станциям. На мероприятиях в начальных классах хорошо были продуманы костюмы: «Опора» тут выделилась тем, что устроила мини-спектакль с последующим обсуждением. Однако родители при этом оказались лишь зрителями.
Завершением конкурса стал индивидуальный тур «Потенциал-2010»: отдельным участникам предлагались педагогические ситуации, из которых нужно было найти выход. Главными здесь оказались искренность и интуиция. И секрет этот открыли самые юные участники — девятиклассники из «Мандаринок». Михаил Вершинин (не могло не радовать в рядах педагогов наличие молодых людей!) в итоге разделил второе место с Евгенией Никитиной из «Рыжих», а лидировала в конкурсе индивидуальных проектов Маргарита Зудова из «Опоры». Этот же отряд стал лучшим по итогам всех конкурсов, за ним следуют «Улыбка» и «Fresh».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Секрет «Мандаринок»
Дата публикации: 28 апреля 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia