Фото Е. Антуфьевой
Фото Е. Антуфьевой
КОНЦЕРТЫ

Виртуоз в 25 лет


В воскресенье Дом корабела приглашал на встречу с музыкантом Сергеем Червинским «Кнопочки баянные, хорошо играете». Это первый сольный концерт Сергея, аккомпаниатора хора ветеранов «Зоряночки», приуроченный к 25-летию музыканта.


Кстати, в заполненном зале можно было увидеть группу сотрудников «Северного рабочего». И не случайно: Сережу в свое время мы считали сыном редакционного полка. Внештатным автором «СР» был его отец Иван Николаевич, энергетик по профессии. Мама Марина Ивановна работала в редакции оператором компьютерного набора. Будучи учеником пятого-шестого класса, Сергей приходил на редакционные вечера с дедом Иваном Васильевичем, и оба, сменяя друг друга, играли наши любимые песни.
Окончив восемь классов, Сергей собрался поступать в Архангельский музыкальный колледж. И тут пришла беда: скончалась мама. День похорон Марины Ивановны совпал с первым днем приемных экзаменов. Что делать? Я поехал к директору колледжа, рассказал ему об одаренном мальчике. И услышал в ответ: «Привозите его, пусть сыграет. Если по-настоящему владеет инструментом, примем и без экзаменов». Так и получилось.
...Прошло десять лет, и сегодня Сергей Червинский прекрасно подготовленный музыкант — аккомпаниатор, аранжировщик, композитор. Он владеет множеством музыкальных инструментов и является обладателем уникального баяна ручной работы. Все эти качества молодой музыкант щедро дарил зрителям во время сольного концерта. Он и солировал, и аккомпанировал, выступал в составе дуэта и ансамбля. Зал бурно приветствовал артиста, хор «Зоряночки» и другие коллективы. В адрес Сергея Червинского прозвучало много добрых слов. Режиссер концерта — руководитель хора заслуженный работник культуры России Екатерина Зорина.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Виртуоз в 25 лет
Дата публикации: 28 апреля 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia