Рис. Ю. Комбарова
Рис. Ю. Комбарова

Ночь в милиции

Гражданин в поисках реальной «крыши»

Я приехал в Северодвинск на выходные — навестить родителей. Бродил по любимым улицам, вглядывался в лица прохожих. Радовался, когда встречал знакомых. Думаю, меня поймет каждый, кто надолго уезжал.


Картину приятных воспоминаний существенно портили дороги. Вот уж действительно — ни пройти, ни проехать. Словно бригада сумасшедших с отбойниками прошлась по всем улицам Северодвинска — яма на яме, одна глубже другой. Эти же сумасшедшие, видимо, распугали дворников и всю уборочную технику. Грязь, снег, воды по колено. Весна, как всегда, пришла неожиданно.
Впрочем, не только дороги омрачили мой путь. Дураки тоже внесли свой вклад.
Вечером, когда я шел по центру города со своим старым знакомым, двое молодых людей попросили закурить, потом денег. Что было дальше, думаю, объяснять не надо. Дали по голове — руками, ногами, потом один из них выхватил из кармана цепь и постарался добавить. Для пущего эффекта натравил бультерьера.
Отдышавшись от таких подарков, я позвонил в милицию. Машина приехала довольно быстро, а потому отморозков удалось задержать. Они никуда и не спешили — пытались поймать такси неподалеку. Ребята даже не расстроились, оказавшись в милицейской машине по пути в отделение. Сразу заявили, что их выпустят уже через час, а сотрудникам милиции, которые провели задержание, придется туго. Ну и мне, конечно, они дадут вовсе не конфет.
Как вскоре выяснилось, у моих новых знакомых богатая творческая биография. У одного, самого агрессивного, Никиты Боронихина, — три судимости, у другого — пока одна. И «крыша» нормальная есть. Пока я давал показания, в отделение уже примчался их знакомый в образе милиционера и вызвал следователя на пару слов.
Отделение милиции на Индустриальной — сказочное место, наполненное необычными людьми. Я вышел оттуда в полседьмого утра. Всю ночь давал показания. Система работы с пострадавшими выглядит так. Сначала в одном кабинете все подробно рассказываешь — с самого рождения и до момента несостоявшейся смерти. Милиционер печатает этот эпос и сохраняет на диск компьютера. Потом спускаешься этажом ниже и все повторяешь. Уже другой милиционер строчит на ПК. На мой вопрос, нельзя ли просто перенести уже записанное с одного компьютера на другой, например, с помощью дискеты (про возможности интернета я на всякий случай умолчал), милиционер печально посмотрел на меня и заключил:
— Фантастики начитался.
Вы когда-нибудь писали заявление или давали показания в милиции? Надеюсь, нет. Тогда вам будет интересен мой опыт. Начнем с того, что сами вы ничего не пишете — вам просто не дают. Вы рассказываете, а милиционер записывает. Записывает так, как он вас понимает, используя синтаксические конструкции, которыми он думает, и свою природную орфографию. Потом вам монотонным голосом зачитывают всю эту ахинею и просят подписать.
Я не подписал. Попросил распечатать и стал править. Сначала правил показания, потом — заявление. В тексте обнаружились новые подробности, о которых я не упоминал. Например, такие ремарки: «Но карманы он меня не просил выворачивать».
— Я же этого не говорил, — показываю милиционеру его импровизацию.
— Но ведь он не просил вас карманы выворачивать? Это же правда.
— Так ведь и штаны он меня не просил снимать. Почему вы данный факт не зафиксировали?
Битва за каждую осмысленную фразу в моих показаниях и заявлении заняла много времени. Но самое неприятное было то, что, разговаривая с сотрудниками милиции, отчетливо понимаешь, кто ты есть: пустой скандалист, отвлекающий их от важных дел.
Телесные повреждения есть? Нет. У тебя что-нибудь забрали? Нет. Тогда в чем суть претензий? Один милиционер, впрочем, дал добрый совет: «По ногам надо было стрелять». Вот, оказывается, что надо делать. Не в милицию жаловаться, а по ногам стрелять.
Словом, создалось впечатление, что только меня удивляет ситуация, когда человека пытаются избить и ограбить. Это же вполне обычно, нормально.
Собственно, это слово, НОРМАЛЬНО, и заставило взяться за перо. Дело ведь не в том, что мне, какому-то прохожему, причинен ущерб. Как точно подметила милиция, я мало пострадал, даже зубы не выбили. Нет никаких оснований жаловаться на судьбу. Но дело в том, что уголовники, разгуливающие по центру города с цепями и собаками и нападающие на людей — это стало НОРМАЛЬНЫМ. И ты должен доказывать милиции, что это не так, — если сумеешь.
Мне доказать не удалось. Вскоре после визита в отделение я получил по почте бумажку от дознавателя о том, что дело передано мировому судье. То есть дельце мелкое, баловство. Через несколько дней еще бумажка: мировой судья уведомляет, что мое заявление написано неправильно, а потому недействительно. Спасибо уважаемым операм, с которыми я потратил несколько часов, составляя связный текст. Забыли вписать в заявление мои паспортные данные, и оно случайно оказалось недействительным. Бывает.
Перехожу к выводам. Граждане! Разбитые дороги, грязь на улицах и уголовники, желающие вас избить и ограбить, — это НЕНОРМАЛЬНО. Даже если вы не провалились в колдобину, не забрызгали брюки, а уголовникам не удалось вас покалечить. Все равно это ненормально. И милиция, которая отпускает преступников, — ненормальная, мутировавшая милиция. Ситуация, когда меня скорее осудят за написание этой статьи как за клевету в адрес УВД, чем посадят уличных бандитов — это ненормальная ситуация.
И знаете, что самое ненормальное? Мы им всем зарплату платим. Милиции, которая не выполняет свою работу. Мэру, который, видимо, летает на вертолете, если не видит, что творится в городе. Все эти ребята на нас работают. Только мы об этом не думаем. Или боимся сказать.
Сегодня приезжий торговец на рынке имеет больше прав, чем мы в своем городе. Он платит своей «крыше», и та оберегает его от наездов. А мы всю жизнь отчисляем налоги, содержим армию «слуг народа», и в любой мало-мальски проблемной ситуации эта «крыша» куда-то испаряется. Зачем она нужна в таком случае?
Давайте вместе менять ситуацию. Я уверен, что мы можем сделать свой родной город и чистым, и безопасным.
Всем, кому есть что сказать и предложить, прошу писать на электронный адрес: xvatit-gnit@mail.ru или в редакцию газеты «Северный рабочий».

Антон ГУБНИЦЫН
(Москва)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ночь в милиции
Дата публикации: 29 апреля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

8 Комментария в “Ночь в милиции”

  1. Полина Решетникова апреля 29, 2010 18:32

    Да уж, когда приезжаешь в Севск из поездки (даже необязательно заграничной, например, из Дубны или Белгорода), понимаешь, как же наш город отстал. Дороги - одно дело. Нет путёвых газонов, ни одного современного памятника, места отдыха или сквера со скамеечками. Товарищи чиновники! Мы иногда выезжаем за пределы города и видим, как можно жить. Работайте, ведь действительно, вы получаете зарплату от налогов, которые мы платим. Хотя отговорка может быть - кризис всё-таки.

  2. прохожий апреля 30, 2010 0:00

    Ну, блин, беспредел…

  3. Ололо апреля 30, 2010 11:27

    Ыыы, интеллигента гопники обидели..

  4. Мифодий апреля 30, 2010 19:42

    Да, Антон, законы надо знать, или хотя бы прочитать самый минимум, а уж потом милиционеров обвинять. Законы пишут и принимают не милиционеры, они только могут следовать букве закона. Теперь про оперов, раз ты у них побывал, значит первоначально действия “злодеев” были квалифицированы по “тяжкой” статье, иначе на третий этаж ты бы не попал. А вот дальше….В конечном итоге решение принимал следователь, дознаватель, участковый. Сам пишешь, что бумажку прислал дознаватель, там и ссылочки есть на статьи ЗАКОНОВ (которые принимал не милиционер). Так что, не чего пенять…ой.. по улицам ночами шастать, а потом на милиционеров свою обиду скидывать, да еще в газеты пописывать. Ты бы по Москве или по Питеру ночью погулял в безлюдных районах. Дороги ему не нравятся, -что то я в списках на пост мэра Вашей фамилии не видел…….

  5. Andy мая 2, 2010 11:36

    Molodec, Anton.
    Prosto molodec, chto ne polenilsya, a vyskazalsya.
    Udachi tebe

  6. Крисперс мая 3, 2010 10:54

    Всё логично и естественно. кого понабрали в органы - тот так и работает.
    Дела проще рассмотреть с готовым жмуриком - и для отчётности красивее… А тут почти непомятый гражданин… одна морока и минимум бонусов… Милиция у нас мастерски умеет только пьяных задерживать (причем по возможности не из “крутых”), да старушек с рынков гонять…
    Какое тут уж может быть задержание “гопоты”. А уж исполнение законов про распитие спиртного в общественных - местах…смешно говорить.
    Да вообще - милиция компаний просто боится. Сам видел как у милицейской же общаги по пьяни устраивались разборки во дворе (человек 40 - не меньше), вот такая же гопота - и подъехавший бобик никого не задержал. Наоборот - побыстрее смылись.
    В общем в городе у нас у хулиганья совершенно обоснованное чувство полной безнаказанности и непуганности.
    Потом вот такие же отморозки стукают нашего уважаемого редактора… Правда почему то в его случае это считается политическим заказом…
    Да всё гораздо проще. Попал человек под ту же раздачу, что и его согорожане.

  7. cmac мая 4, 2010 21:26

    Наш Северодвинск просто грязный, облезлый, спившийся город с проворовавшейся администрацией любого года призыва.
    Обидно. Был в 2009 году в Белгороде, Шебекино (32 км о Белгорода), Пензе, Кузнецке (120 км от Пензы): дома отремонтированы, улицы чистые, дороги в порядке. На улицах нет пьяных. Распивочных-забегаловок тоже. Равно как и игорных заведений (по крайней мере, так нагло как у нас). Дворы не превращены в распивочные и туалеты.
    Обидно за родной город.
    Вся эта погань во власти достала.

  8. м мая 19, 2010 9:49

    Да и не только во власти погань.

    “Так что, не чего пенять…ой.. по улицам ночами шастать, а потом на милиционеров свою обиду скидывать, да еще в газеты пописывать. Ты бы по Москве или по Питеру ночью погулял в безлюдных районах. Дороги ему не нравятся, -что то я в списках на пост мэра Вашей фамилии не видел…….”

    Ведь это же человек не из власти пишет, и пишет на полном серьезе. Он реально считает, что если кого-то избили гопники, то виноваты в этом не гопники и не власть, которая их отпускает, а сам пострадавший. Который, такой-сякой, еще и в газету посмел написать, обидеть милицию, партию и правительство вместо того, чтобы строем ходить.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia